Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи13 августа 2014 5:06

Специалисты по безопасности нашли в телефонах с ОС Android ошибку

Благодаря ей хакеры могут взломать телефон и даже узнать, где живет его владелец

Адрес владельцев телефонов с ОС Android, который наряду с номером телефона, паролями и финансовыми данными, считается наиболее ценной информацией, может стать легкой добычей хакеров. Ошибка, при помощи которой хакеры могут взломать телефон, закралась в библиотеки объявлений, используемых в популярных приложениях.

Владельцев смартфонов и планшетов, работающих с ОС Android, предупредили, что их трубки уязвимы при пользовании библиотеками объявлений популярных приложений. Защитить гаджет не помогут даже самые мощные антивирусные программы. Уязвимость обнаружили программисты Юлун Чзан и Тао Вэй из компании безопасности Fireye. Они проанализировали 73 тысячи популярных приложений из Google Play и обнаружили 93 уязвимых библиотеки объявлений. При этом ошибка не в самых библиотеках, а возникают при их работе через ОС Android.

Компания Fireye, пишет Daily Mail, еще в начале года предупредила о проблеме Google, продавцов объявлений и разработчиков приложений. Меры приняты, но миллионы пользователей по-прежнему могут стать жертвами хакеров. Им советуют осторожнее работать с приложениями и устанавливать все обновления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты нашли уязвимость в платформе Android

Мошенники научились обходить цифровую подпись в гаджетах

В операционной системе Android нашли новую уязвимость. Компания Symantec обнаружила, что злоумышленники могут внедрять вредоносный код в легитимные приложения, не нарушая при этом их цифровую подпись. (читайте далее)