Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2014 14:27

«Охотники за педофилами» поймали в Пермском крае судью, который пришел на свидание с подростком

Мама мальчика написала заявление в полицию [видео]

Об этой мерзкой истории жужжат и шепчутся все в Березниках. Местные борцы с педофилией выложили в социальные сети ролик: как они поймали судью. Во взрослом дяде, который пришел на свидание с 14-летним подростком, местные с изумлением узнали... своего мирового судью, 53-летнего Михаила Иванова.

Активисты общественного движения «Оккупай Педофиляй» работают на так называемую наживку. На сайте знакомств мальчик или девочка лет 13-14 (с согласия родителей) регистрирует аккаунт, заполняет анкету, выкладывает фотки.

- Этот мужик, мы называем их «Эдуарды», клюнул на нашего Евгения, две недели продолжалась переписка. При этом мы несколько раз указывали, что ребенку всего14 лет, - рассказывает активист Леонид.

Читать переписку противно. Любую тему разговора 43-летний Олег (так судья написал в своей анкете) сводил к сексу и настаивал на встрече.

В конце концов Олег и Евгений обменялись телефонами, созвонились. Подросток сказал, что родители уехали на дачу на два дня. Олег напросился в гости.

«Мужики, вы че цирк-то устраиваете»

В субботу, 26 июля, мужчина подъехал на автомобиле к остановке, где договорился встретиться с Женей. Долго парковался, не решался выйти. В этот момент уже велась скрытая видеосъемка.

Мужчина и мальчик зашли в подъезд, дошли до 4-го этажа, и в этот момент мужчину окружила толпа «охотников».

- Перепугавшись, он вырвался и побежал вниз, при этом орал как дикий зверь, - вспоминают активисты. - Мы догнали его еще в подъезде - он очень тучный, далеко бы не убежал, и вывели на улицу. Ему было очень страшно, его всего трясло. Он сразу понял, что попал, но все равно пытался отвертеться. Назвал другое имя, другое место работы. И все время повторял: «Мне плохо, язва. Мужики, вы че цирк-то устраиваете!».

В итоге прохожие вызывали полицию, и всю компанию доставили в отделение.

- Мама 14-летнего подростка написала заявление, что в отношении ее сына данный гражданин намеревался совершить действия сексуального характера, мужчина в свою очередь сообщил, что его избили, - сообщили «КП» в правоохранительных органах.

- Он объяснил, что делал в этом месте?

- Нет, он воспользовался своим правом не давать показания против себя. Все материалы мы передали в Следственный комитет.

На следующий день Иванов лег в больницу - у него случился невроз. Врачи пока не рекомендуют следователям вызывать больного на допрос.

- Здравствуйте, Михаил, мы журналисты, пришли узнать, как ваше здоровье? - навестили мы вчера звезду интернета.

- Я не буду с вами разговаривать и ничего комментировать, выйдите, пожалуйста, из палаты.

Судья нарушил кодекс о судейской этике

- Судьей он работает года три, - рассказала нам коллега Иванова и попросила не называть ее имя. - До этого много лет служил в милиции. В городе его все очень хорошо знают.

- И ничего странного в его поведении вы не замечали?

- Никаких замечаний по работе к нему не было, жалоб от людей тоже не поступало. Вопросов к его моральному облику тоже никогда не было. Более того, перед назначением на должность судьи человек всегда проходит спецпроверку, она не выявила никаких отклонений.

- Что будет дальше с его карьерой? В принципе дело еще не возбудили.

- В любом случае у нас есть кодекс о судейской этике, который мы должны неукоснительно соблюдать. Он совершил поступок, из ряда вон выходящий и абсолютно не укладывающийся в те рамки, в которых мы должны работать и быть на страже закона. Безусловно, после этих событий он это понимает сам. Уже написал рапорт об отставке по собственному желанию. Он на рассмотрении. Он уже не будет здесь работать, это очевидно.

У судьи есть семья, двое детей. Несколько лет он прожил со своей женой в гражданском браке, этой весной они расписались…

Наказание - до 6 лет тюрьмы

Пока никаких официальных комментариев Следственный комитет не дает.

- Вначале нужно во всем разобраться, - заявили в пресс-службе ведомства.

- Следователи изучают переписку между подростком и мужчиной, - рассказал нам источник в силовых структурах. - Разумеется, ее можно трактовать очень недвусмысленно. Возможно, будет проведена лингвистическая экспертиза - анализ содержания фраз и предложений. Также проверим, действительно ли аккаунт на сайте зарегистрировал именно судья.

- Дело возбудят?

- Честно говоря, в нашей практике подобных дел еще не было. Пока мы собираем всю информацию, вопрос о возбуждении уголовного дела будут решать в Москве, в Следственном комитете. По статье «Мужеложство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста» виновному может грозить до шести лет тюрьмы.

Имя и фамилия судьи изменены.