+24°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 18:00

К войне с кем инструкторы из США готовят молдавских военных?

Председатель Социал-Демократической партии Молдовы Виктор Шелин выступил с сенсационным заявлением [аудио, видео]

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Председатель Социал-Демократической партии Молдовы Виктор Шелин выступил с сенсационным видеозаявлением, в котором, в частности, сказал: «В эти дни в Молдову прибыл специальный контингент офицеров США, которые во всех воинских частях, на полигонах Молдовы осуществляют подготовку наших офицеров и солдат к реальным боевым действиям... Слышны выстрелы и взрывы от минометов и пушек. Наших солдат готовят реально поражать цели на реальной войне. Если учесть, что Сенат США объявил Молдову военным союзником США, речь может идти о переходе к активной фазе подготовки наших вооруженных сил для участия в боевых действиях... Речь может идти только об использовании наших офицеров и солдат против Российской Федерации, то есть к войне на стороне США против России».

Корреспондент «Комсомолки» дозвонился до Виктора Шелина:

- Виктор Петрович, а откуда взялась информация о военных инструкторах из США?

- Во-первых, это никто не опровергает. Инструктора здесь, они были на полигоне, есть фотографии, где американские инструктора стоят с молдавскими военными. Учили стрелять из минометов и пушек, раньше этого не делали.

- Может быть, это просто плановые учения какие-нибудь...

Сенат США выделил около миллиарда долларов Молдове, Украине и Грузии на вооружение, объявил Молдову военным союзником США, а Россию — потенциальным противником. Но Молдова ведь — нейтральная страна!

- Да, кстати, как это согласуется с нашим нейтралитетом?

- Это грубейшее нарушение Конституции! Молдова в таком случае должна выпустить ноту протеста и объявить, что она отказывается от такого партнера. Мы письменно написали в правительство и парламент требование такую ноту выпустить, но нам отказали. Не стоит забывать, что в Соглашении между Молдовой и ЕС указано, что Молдова выступает военным союзником Евросоюза.

- Действительно ли Молдова может принять участие в войне против России на стороне США?

- Безусловно!

- Что в таком случае делать-то солдатским матерям?

- Я задам контрвопрос. Что делать 700 тысячам граждан, которые в России с 25 июля потеряли право на получение трудовых патентов? Они все эти годы искали возможности трудоустроиться, устроились, получили право на работу в России. И сейчас им это право аннулировано. Это трагедия, это коллапс гуманитарный и экономический! Молдова на пороге экономического коллапса, который случится не через полгода, а в конце августа — начале сентбяря!