Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2014 13:43

Трое детей сгорели на пожаре через месяц после того, как их вернули пьющей матери

Кате было всего 3 месяца, Наташе - два годика, Вите - три. Пьяная мамаша успела выскочить и спаслась [фото]
Страшная беда случилась в ночь на субботу, 26 июля, в неуютном с заросшими огородами поселке Тюлькино километрах в 30 от Соликамска.

Страшная беда случилась в ночь на субботу, 26 июля, в неуютном с заросшими огородами поселке Тюлькино километрах в 30 от Соликамска.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Я Наташке своей никогда этого не прощу, пусть даже близко ко мне не подходит, - 37-летний Сергей сжимает в руке обгоревшую детскую пустышку. - Катенька совсем крошечка еще была, ничего увидеть не успела. Одна соска осталась...

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Как тень он бродит по двору своего сгоревшего дома. Между почерневших досок - обгоревшие детские вещички, игрушки, баночки из-под питания...

Многодетные жених с невестой

Страшная беда случилась в ночь на субботу, 26 июля, в неуютном с заросшими огородами поселке Тюлькино километрах в 30 от Соликамска.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В тот день Сергей вместе со своей гражданской женой 37-летней Натальей сходили в загс, подали заявление и купили кольца. Регистрацию назначили через неделю - быстро, потому что у них уже трое малышей. 3-летний Витя, 2-летняя Наташа и трехмесячная Катя.

Помолвку решили обмыть - распили бутылку, а вечером Сергей ушел на работу - он сторож. Жене наказал: сиди дома и смотри за детьми.

Во втором часу ночи Наташа заколотила в дверь к соседке: «Вызывай пожарных, мы горим!»

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Она со своей подружкой была, Сашкой, обе пьяные, - вспоминает соседка. - Пока спасатели ехали, они бросились внутрь, но вытащить детей не смогли...

Обгоревшие тела малышей нашли уже после того, как огонь потушили.

- Пожарные сказали, что девочки надышались угарным газом и сразу погибли - в своих постельках, а несчастный Витя постарше, понимал, что пожар, пытался спастись, спрятаться. Его под диваном нашли, - охают местные и в гневе добавляют: «Это Наталья виновата, она детей сгубила своей пьянкой».

Мамаша, когда пыталась спасти детей, получила сильные ожоги - 30 процентов. Она в реанимации, без сознания.

- Я к ней доже не пойду, мне все равно, что с ней будет, - прижимает к груди серого, перепачканного копотью котенка Маню Сергей и все время повторяет: «Эх, Манька, не успел добежать, спасти...»

«Она просто испугалась»

- Причина пожара еще устанавливается, - сообщили нам в следственном отделе по городу Соликамску следственного управления СКР по Пермскому краю. - Проводим пожарно-техническую экспертизу, чтобы найти очаг возгорания.

Одна из версий - неосторожное обращение с сигаретой.

- Вообще-то дочь всегда курила в печку, на детей старалась не дымить, - рассказывает мама Натальи Ольга. - Может, уснула с непотушенной сигаретой...

- Тогда почему она, как проснулась, сразу детей не вытащила, зачем к соседям побежала? Ведь могла спасти...

- Она просто испугалась, в шоке была...

Однако соседи рассказали нам совсем другую историю. Проводив мужа на работу, Наташа встретилась со своей подружкой. Женщины выпили - мало, пошли в магазин еще за одной. Когда подошли к дому - внутри все полыхало...

Обгоревшие детские вещички, игрушки, баночки из-под питания по всему пепелищу.

Обгоревшие детские вещички, игрушки, баночки из-под питания по всему пепелищу.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Буду рожать сколько захочу»

37-летняя Наталья - просто оторви и выбрось. У нее есть 16-летний сын от первого брака.

- Наташа дважды из-за него в тюрьме сидела, судили за жесткое обращение, - вспоминает ее мать. - Постоянно били ребенка - и она, и папаша. Я не выдержала и забрала малыша себе, а дочь лишили родительских прав. Ему всего три годика тогда было...

А семь лет назад Наталья познакомилась с Сергеем. Обычный деревенский мужик - работящий, неприхотливый. Правда, инвалид детства - проблемы с речью. Не умеет ни читать, ни писать.

Жили вроде неплохо, держали огород, хозяйство. Один за другим родилось трое детей.

- Пили они, конечно, часто, - говорит сестра Сергея Татьяна. - Сергей что, он мужик, а Наташка... Когда трезвая, все хорошо. Дети накормлены, чистые. Как выпьет - голову сносит. Уходит, таких маленьких одних оставляет. И во время беременности пила, на учет до последнего не вставала. И ведь всех троих здоровыми родила...

Многодетное семейство стояло на учете и в органах опеки, и в полиции, в отделе по делам несовершеннолетних.

В первый раз пришли с проверкой, когда Вите было всего несколько месяцев. Голодный, холодный, в мокрых штанишках. Ребенка забрали, но через месяц вернули: оба родители пролечились от алкогольной зависимости и клялись, что больше не капли...

Потом родилась Наташа, за ней Катя. На радостях родители загуляли, и детей вновь изъяли из семьи - уже всех троих.

- Они опять перепугались, закодировались, навели порядок дома - купили детские кроватки, мебель. Все, как велели в опеке, - рассказывает Татьяна. - И месяц назад детей им вернули... Первые дни все было хорошо, а потом эта помолвка, и сорвались.

- Зачем тогда она рожала детей, если они ей были не нужны?

- Вы думаете, мы ее об этом не спрашивали? Она только отмахивалась: буду рожать столько, сколько захочу. Она не работала, получала на детей пособия - разве плохо. А детишки и правда славные, такие жизнерадостные были, общительные. Все Сережа за ними ходил, любил безумно.

Сегодня малышей похоронят. Родственники уже купили три маленьких гробика:

- Мы решили похоронить их в одной могиле, а через год поставить памятник...

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Виновнику грозит до четырех лет тюрьмы

- Почему вы вернули детей родителям-пьяницам? Почему не лишили их родительских прав? - с этими вопросами мы вчера съездили и в отдел полиции по делам несовершеннолетних, и к чиновникам из органы опеки.

Но везде нас развернули: пока идет следствие, на вопросы журналистов отвечать не будем.

Вчера Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Виновнику грозит до четырех лет тюрьмы.

- Пока в этой истории вопросов очень много, - говорит руководитель следственного отдела по городу Соликамск Ильдар Салахиев. - Женщина не раз судима, нам известно, что этим летом в отношении нее снова началась проверка в полиции. И почему-то дети оставались с ней. Думаем, что расследование будет идти в двух направлениях. Во-первых, нужно выяснить, кто все-таки виноват в гибели детей. Во-вторых, кто именно не досмотрел за семьей и допустил трагедию. Думаю, здесь будет идти речь о халатности должностных лиц. На данный момент мы запросили из надзорных ведомств всю информацию об этой семье - у кого она стояла на учете, кто и как часто ее проверял. Приблизительно дней через 10 сможем сказать что-то более конкретное.

Имена детей изменены.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Березниках на пожаре погибла 6-летняя девочка

Малышка гостила у бабушки, пока мама рожала ей братика в больнице

Марина ШНАЙДЕР

Квартира в двухквартирном жилом доме по улице Карла Маркса вспыхнула около 7 утра в субботу, 26 июля. В квартире спала 6-летняя девочка. Также в доме находилась 59-летняя бабушка.

Женщина самостоятельно выбралась из задымленного помещения и в панике не сразу вспомнила о внучке. По словам очевидцев, когда ее стали спрашивать: «Кто остался в доме?» бабушка ответила: «Никого». Потом спохватилась и закричала:

- У меня же внучка там!

Но половина дома уже пылала.

Когда потушили огонь, пожарные вошли в квартиру и нашли 6-летнюю девочку. Экспертиза установила, что ребенок погиб от отравления угарным газом. Родители девочки в разводе. Мама второй раз вышла замуж. Отец жил со своими родителями. Оба родителя непьющие, положительные, Да и про бабушку и ее сожителя, он в то утро ушел за грибами и не застал пожара, соседи ничего дурного не говорят. Тихая, спокойная семья. - Мама девочки лежала в больнице, родила второго ребенка. И дочку отвезли бывшей свекрови, чтобы та погостила у бабушки, пока маму не выпишут из роддома, - рассказал следователь березниковского следственного отдела Следственного управления СКР по Пермскому краю Василий Агафонов. Отчего случился пожар в доме, пока не установлено. Соседняя квартира деревянного 2-квартирного дома тоже частично пострадала - у нее выгорела крыша. - Для выяснения причин возгорания назначены пожаро-техническая и химическая экспертизы, - говорит Василий Агафонов. За жизнь 59-летней бабушки борются врачи реанимации Березниковской больницы. Ожогами поражено больше половины тела женщины. По роковой случайности, второго ребенка - сына, мама родила накануне гибели ее старшенькой, 6-летней дочурки. Малышка должна была осенью идти в 1 класс.

Когда потушили огонь, пожарные вошли в квартиру и нашли 6-летнюю девочку. Экспертиза установила, что ребенок погиб от отравления угарным газом.

Родители девочки в разводе. Мама второй раз вышла замуж. Отец жил со своими родителями. Оба родителя непьющие, положительные, Да и про бабушку и ее сожителя, он в то утро ушел за грибами и не застал пожара, соседи ничего дурного не говорят. Тихая, спокойная семья.

- Мама девочки лежала в больнице, родила второго ребенка. И дочку отвезли бывшей свекрови, чтобы та погостила у бабушки, пока маму не выпишут из роддома, - рассказал следователь березниковского следственного отдела Следственного управления СКР по Пермскому краю Василий Агафонов.

Отчего случился пожар в доме, пока не установлено. Соседняя квартира деревянного 2-квартирного дома тоже частично пострадала - у нее выгорела крыша. - Для выяснения причин возгорания назначены пожаро-техническая и химическая экспертизы, - говорит Василий Агафонов. За жизнь 59-летней бабушки борются врачи реанимации Березниковской больницы. Ожогами поражено больше половины тела женщины. По роковой случайности, второго ребенка - сына, мама родила накануне гибели ее старшенькой, 6-летней дочурки. Малышка должна была осенью идти в 1 класс.

Отчего случился пожар в доме, пока не установлено. Соседняя квартира деревянного 2-квартирного дома тоже частично пострадала - у нее выгорела крыша.

- Для выяснения причин возгорания назначены пожаро-техническая и химическая экспертизы, - говорит Василий Агафонов.

За жизнь 59-летней бабушки борются врачи реанимации Березниковской больницы. Ожогами поражено больше половины тела женщины.

По роковой случайности, второго ребенка - сына, мама родила накануне гибели ее старшенькой, 6-летней дочурки. Малышка должна была осенью идти в 1 класс.