Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия: ЧП20 июля 2014 17:40

Михаил Леонтьев об уничтожении Боинга: «Казалось бы, какое отношение одна пущенная ракета имеет к судьбе страны, региона и мира?»

«Комсомолка» спросила мнения известных людей о том, кому могло быть выгодно убийство трехсот пассажиров малайзийского лайнера
Жители Донецкой области несут цветы к месту крушения лайнераб

Жители Донецкой области несут цветы к месту крушения лайнераб

Фото: REUTERS

Несмотря на массовую истерию в мировых СМИ и интернете, множество обвинений и политических заявлений, окончательно никто не предъявляет доказательной базы того, что малайзийский Боинг, потерпевший крушение на территории Украины был сбит. Расследование только началось, причины авиакатастрофы, по мнению экспертов, еще предстоит установить.

По просьбе «Комсомолки» известные публицисты, писатели, журналисты и аналитики ответили на вопрос: «Если докажут, что самолет был сбит, кому это могло быть выгодно?»

- По-моему, здесь совершенно однозначно, что ситуация была выгодна стороне официального Киева, поскольку она наконец-то позволяет им морально дискредитировать повстанческие силы, - считает писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. - До сих пор только Киев был неоднократно замечен в массовых убийствах мирных граждан, теперь у них появляются какие-то основания обвинять ополченцев и даже Россию. Кому эта ситуация выгодна - однозначно понятно. Вина, в любом случае, стопроцентно лежит на киевских властях, которые разрешили полет гражданских самолетов в зоне ведения активных боевых действий, в зоне, где применяется тяжелое вооружение, ПЗРК и т.д. Существующий конфликт был доведен до полнейшей эскалации, до массовых военных действий, до гибели людей, не были обеспечены какие-то малейшие международно-необходимые нормы действий в таких ситуациях... Я был поражен, когда узнал, что район не был закрыт для полетов гражданских самолетов. Просто удивительная, я не могу сказать, легкомысленность, это скорее какая-то преступная халатность, пренебрежение человеческими жизнями, а может быть, и сознательное создание условий для авиационного происшествия для того, чтобы так или иначе произошла какая-то катастрофа.

- Что думаете насчет истерии в интернете по поводу теории заговоров?

- Интернет - замечательное место для развития истерии по любому поводу. Место кухни, где люди сидят и делятся безумными гипотезами, заменил интернет. Такая же большая кухня. Ко всем доводам и одной и другой стороны нужно относиться достаточно спокойно. Люди, сидящие в интернете, не слишком информированы и не слишком специалисты в происходящем. Мне кажется, самое важное в этой трагедии - обеспечить непредвзятый разбор, анализ обломков, чтобы понять, кто действительно уничтожил этот самолет. Я считаю, что это был преднамеренный или случайный пуск ракеты киевскими властями. Стопроцентно исключать, что это могла быть пушена ракета повстанцами, тоже невозможно. Но просто исходя из принципа кому выгодно, кто обладал гораздо большей инфраструктурой в этом месте, я предполагаю, что вероятность киевского следа здесь выше.

Анатолий Вассерман, политический консультант, аналитик:

- Малайзийский Боинг несомненно сбит украинскими военными по предписанию США. Это очевидно хотя бы из того, что больше просто некому, нечем и незачем. Это уже достаточно подробно исследовано. Зачем это понадобилось американским хозяевам и их украинским подельникам? Затем, что остальные варианты продавить американские решения в конфликте между Украиной и Новороссией уже испробованы и отработаны. Боевые действия Украина провалила начисто, правда, в последние пару дней ей удалось достичь некоторых успехов, но, насколько я могу судить, это ненадолго - они очень быстро найдут способ снова все провалить. Так вот военный успех им уже не светит. В политическом плане оторвать РФ от Европы не удалось - слишком уж очевидно для Европы, что, отказавшись от связей с Россией и отдавшись на волю США, Европа окажется ограбленной до последней нитки. Именно поэтому перед внеочередным саммитом ЕС 9 стран из 28 открытым текстом сообщили, что не намерены слушаться американцев и не пойдут на дальнейшие санкции. Словом, все американские планы рушились с таким треском, что у США просто не оставалось иного выхода, кроме как идти на открытое преступление. Ну а Киев по той же причине не видел иного выхода для себя, кроме как пойти на массовое убийство, в надежде свалить вину за это убийство на русских. Причем им было все равно, на каких именно: хоть в Москве, хоть в Луганске. Но, по счастью, они ухитрились проделать эту гнусность настолько халтурно, что сразу же стало невооруженным глазом видно, кто именно это преступление совершил. И, соответственно, сейчас идут закулисные торги за то, кого именно из множества соучастников этого преступления признают виновным, а кого отмажут от тюрьмы. Лично я надеюсь, что отмазать удастся немногих.

Михаил Леонтьев, журналист, телеведущий, публицист:

- Выгодно тому, кто этим воспользуется. Приведу факты. Район прохождения самолета - абсолютно сканированная территория. Даже в штатном режиме, район очень активного воздушного движения, где работают все национальные службы воздушного движения. Второе - это район боевых действий, который интересует всех ведущих игроков в мире. Я уверен, что эта ситуация сканируется американцами и нами - автоматически. Но даже если возможно, что мы не обладаем такими же системами объективного контроля, как американцы, то за 50-100 километров от нашей границы можем сделать гораздо больше, чем они. И я уверен, все стороны правду знают. То есть никаких вопросов с точки зрения расследования. А оно имеет характер ритуальный и юридическо-процессуальный, надо доказать. А расследовать там нечего: все, кому надо знать, прекрасно знают зачем, когда, в какую минуту. Зачем? Это не является предметом расследования авиапроисшествий. Самолет был сбит, скорее всего, ракетой с земли. Кем? Для меня совершенно очевидно, что это сделали так называемые "укры" и это самая невинная и неконспирологичная история - все знают, что они притащили туда дивизион «Буков», зачем, совершенно понять невозможно. Очевидно, чтобы пугать Россию, в случае ее воздушного нападения на Украину. В рамках АТО нет целей, для которых нужен «Бук». Раз притащили, начали их развертывать, значит, привели в боевое состояние. Они никогда это не делали за последние 20 лет. У них был один опыт учебного проведения ПВО в 2004, мы знаем, чем он закончился - был сбит российский гражданский самолет. Полагать, что второй опыт его применения обойдется менее успешно - довольно трудно. Видимо, везет. Вопрос в наличии и отсутствии этой техники у ополченцев довольно сложный. Никаких доказательств наличия нет. Но им нет и никакого смысла производить боевой пуск. Грубо говоря, если считать это случайностью и разгильдяйством, то 99, 99% это сделали украинцы. Если сознательно - то 100%, что это сделали украинцы.

Помните историю с Павлом Грачевым, который все время называл Дмитрия Холодова врагом? И Павла подставили, убив Холодова. Представить, что ополченцы сами против себя устраивают провокацию - глупость. Вопрос один: поскольку эта зона подлежит объективному контролю, если самые обычные до сих пор существовавшие нормы расследования будут соблюдаться, то тогда там нет шансов. Но никто не общеал, что нормы будут соблюдаться. России надо добиваться любой ценой самого тщательного, самого профессионального, самого независимого расследования с привлечением всех, кого можно. Если это расследование можно сделать более или менее контролируемым, то оно вообще может перевернуть ситуацию вспять.

Казалось бы, какое отношение одна пущенная ракета имеет к судьбе страны, региона и мира? А имеет. Помню ситуацию в Сирии, где химическое оружие пытались использовать, чтобы уничтожить страну, а оказалось, что это же является способом ее спасти.

Ситуацию невозможно было спланировано продумать со всех сторон. Можно было подумать только со стороны абсолютного игнорирования таких стандартных общеупотребимых процедур. То есть это можно сделать путем просто запредельного насилия над корректностью, над правдой, над лояльностью. Если это будет сделано, это означает, что выбор в пользу войны сделан. Вся история с самолетом удивительно индикативна. Если вопреки доказательствам, объективной информации, естественная, отработанная процедура будет изнасилована, значит решение принято. Это очень важный индикатор. Значит будем воевать. Что мы в первый раз воюем? Тогда нам не нужно выглядеть хорошо в глазах международного сообщества. Потому что не надо выглядеть хорошо в глазах объекта целеуказания. Главное - точно попасть. И уничтожить цель. Наша задача - уничтожать цели, нет у нас других задач в таком случае. Я очень надеюсь, что это не так. Но, в конце концов, надо быть готовыми ко всему.

Я считаю, что это одна из тех исторических реперных точек, когда можно повернуть ситуацию. И нынешняя американская администрация показала, что она может на это реагировать. Если все пойдет по сирийскому варианту, это лучший сценарий. Значит, это путь к урегулированию, значит, это путь к соглашению. Или другая ситуация - плюй в глаза, это божья роса. Если так, то надо понимать, что эти люди организовали убийство невинных 300 людей, ради того, чтобы устроить это. Тогда надо вспомнить наконец-то о том, о чем мы стараемся не говорить вслух - существует угроза взаимного гарантированного ядерного уничтожения. В конце концов вечной жизни на этой земле никто никому не гарантировал.

Вместе с тем и другие знаменитости в своих соцсетях рассуждают и высказываются на тему малазийского Боинга:

- Как самолет попал в зону боевых действий? – вторит множеству людей со всех точек мира телеведущий, писатель, публицист, общественный деятель Владимир Соловьев. – Считаю, что перед тем как обвинять украинцев или ополченцев, имеет смысл дождаться результатов расследования. Лучше бы международной комиссии.

Владимир Рудольфович, как и Михаил Леонтьев констатирует, что ситуация дошла до предела:

- Трагедия. Безумно жалко несчастных пассажиров. Кто бы не был виноват, он должен быть наказан. Ощущение, что креаклы были бы счастливы если бы по России нанесли ядерный удар. Видно, они уверены, что их радиация обойдет. Тучи сгущаются. В мире уже повсюду грозовые раскаты локальных войн. Мы в одном шаге от мирового безумия.

- Да что же это такое, господи! - пишет телеведущая Лера Кудрявцева. - Как страшно все это! *Взяли и просто разменяли 300 человеческих жизней! *Просто мирных жителей, детей! Горите в аду … кто бы это ни был!

Режиссер Тигран Киосаян сравнил происходящее с американской провокацией с южнокорейским самолетом в 80-х, но также, как и коллеги по цеху, призвал «до окончания расследования лучше воздерживаться от всяческих версий».

- После вчерашнего ада война должна закончиться, – считает Гоша Куценко.

Актер Иван Охлобыстин вот так рассуждает о том, что может произойти в будущем:

- Поверьте – жизнь парадоксальна и очень скоро наступит время, когда мужественные жители Новороссии, которых сейчас мечтают уничтожить до последнего ребенка "свидомые" украинцы, придут на помощь этим же украинцам и помогут им и их детям пережить страшную экономическую и общественную катастрофу, на которую обрекли несчастную, так и не сумевшую стать государством, Украину. А большинство "цивилизованных" англосаксов никогда не смогут понять причин благородства "славянских дикарей", потому что за столетия поклонения "золотому тельцу" и потворства животной распущенности, окончательно нивелировали, до уровня кредитного резюме, все человеческое в своих душах.

Писатель Сергей Минаев с трудом, да, пожалуй, уже не в силах себя сдерживать, читая язвительные посты о причинах крушения лайнера представителей либеральной общественности написал им следующую отповедь:

- Поражают люди, а таких немалое количество, ведущие себя в дни украинского кризиса, как откровенные паскуды. Им постоянно горестно, болезно и совестливо. Они призывают на голову своей страны самые жестокие санкции, требуют мировой изоляции. А вот если представить, горестные мои, ваш самый светлый сон, в котором Россия загибается от санкций, в Москву входит 6-й космофлот США с наноправозащитниками, справедливыми судами и свободной прессой. "Режим рушится" и Василия Блаженного в св. Валерию переименовывают. С вами то, что тогда будет? Думаете вам опять раздадут министерские посты, канальчики, газеточки и дачи в Кратово на три этажа надстроят? Нет, милые. Те парни, с которыми 6-й космофлот договорится, они, подтянув в руку сырье и активы, оглянутся по сторонам и вспомнят про вас. И кто то спросит: "А с этими то что делать, которых как из душа окатило?

С этими? Как что? Они же один раз уже ПРЕДАЛИ"

И после первого же приема по случаю "вашей и нашей свободы" выдернут вас из фуршетного бара, и поедете вы, яхонтовые, в прекрасные прекрасные русские дали. За самый сто первый концерт депешмод. Туда где "блеснет в дали дорожной, холодный душ из под платка"

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 вопросов на засыпку Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных «сепаратистов» и Россию (читайте далее) Нестыковки и загадки малайзийского «Боинга» Авиакатастрофа в Донбассе укладывается в классические сценарии теории заговора С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси (читайте далее)

10 вопросов на засыпку

Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером

С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных «сепаратистов» и Россию (читайте далее)

Нестыковки и загадки малайзийского «Боинга»

Авиакатастрофа в Донбассе укладывается в классические сценарии теории заговора С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси (читайте далее)

Авиакатастрофа в Донбассе укладывается в классические сценарии теории заговора

С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси (читайте далее)