Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт17 июля 2014 4:55

Мадридский «Реал» признан самой дорогой спортивной командой планеты

Королевский клуб стоит почти 3,5 миллиарда долларов
Мадридский «Реал» признан самой дорогой спортивной командой планеты

Мадридский «Реал» признан самой дорогой спортивной командой планеты

Фото: REUTERS

Очередной список 50 самых богатых спортивных команд мира, по традиции составленный журналом Forbes, возглавил футбольный клуб из столицы Испании. Мадридский «Реал», выигравший в мае Лигу чемпионов, оценен приблизительно в 3,44 миллиарда долларов.

Новый рейтинг уже далеко не первый раз доказывает, что спортом номер 1 на планете по-прежнему остается футбол. В первой тройке только футбольные клубы. Причем, два из них с Пиренейского полуострова. На четверть миллиона дешевле оценена «Барселона», которая стоит 3,2 миллиарда. На третьей строке списка британский «Манчестер Юнайтед», стоящий 2,81 миллиарда. Англичане подписали на этой неделе рекордный спонсорский контракт на экипировку клуба с фирмой Adidas, по которому в течение 10 лет они будут получать как минимум 130 миллионов долларов ежегодно. Так что в самом скором будущем в рейтинге Forbes возможны изменения.

На четвертом месте бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкиз», который стоит 2,5 миллиарда долларов. Далее тоже футбольная команда, только представляющая американский футбол, который отличается от европейского, называемого в Америке сокером. «Даллаские ковбои» оказались, на редкость, дорогими – 2,3 миллиарда долларов.

Игроки самых богатых клубов гоняют мяч ногами, но количественно в рейтинге преобладают все же представители американского футбола. Их в списке самых богатых 50 спортивных команд 60% или 30 клубов. Представительство по видам спорта среди оставшихся двух десятков клубов следующее: 8 клубов представляют футбол, 6 – американский бейсбол и 4 – баскетбол. От хоккея (НХЛ) и Формулы 1 в списке самых богатых клубов по одному представителю.

Первая десятка самых богатых клубов планеты согласно Forbes:

1. «Реал», Мадрил, футбол – 3,44 миллиарда долларов.

2. «Барселона», Барселона, футбол – 3,2

3. «МанчестерЮнайтед», Манчестер, футбол – 2,81

4. «Нью-Йорк Янкиз», Нью-Йорк, бейсбол – 2,5

5. «Даллаские ковбои», Даллас, американский футбол – 2,3

6. «Лос-Анджелес Доджерс», Лос-Анджелес, бейсбол – 2

7. «Бавария», Мюнхен, футбол – 1,85

8. «Нью-Ингленд Пэтриотс», Бостон, американский футбол – 1,8

9. «Вашингтон Редскинз», Вашингтон, американский футбол – 1,7

10. «Нью-Йорк Джайентс», Нью-Йорк, американский футбол – 1,55.