Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды16 июля 2014 22:00

Вот только Ричарда Гира и не хватает...

В Беларуси начались съемки сериала «Красотка» для канала «Россия»
Актер Антон Макарский (на фото он с Анной Андрусенко) говорит, что давно мечтал сыграть ковбоя. Ну или хотя бы просто бороду отрастить.

Актер Антон Макарский (на фото он с Анной Андрусенко) говорит, что давно мечтал сыграть ковбоя. Ну или хотя бы просто бороду отрастить.

Уютная деревенька Хоруженцы, что в 40 километрах от Минска, затесалась между невероятных масштабов лесами и бескрайними лугами. Аккуратные огороды и «байкеры» на самодельных мотороллерах... В последнее время тягуче размеренная жизнь обитателей этой деревни изменилась до неузнаваемости, и теперь она более всего напоминает карнавал, оперетту, кино в конце концов. Да это и есть кино. Чуть меньше месяца назад сюда наведалась большая съемочная группа из России, чтобы снимать фильм про российскую глубинку. Съемки многосерийки продлятся до октября. Периодически группа кочует с места на место. Cцены снимаются в элитном особняке в соседних Прилепах и в тех самых Хоруженцах - в небогатых домишках и на фоне полей. Местные жители с удовольствием участвуют в массовке, глушат моторы машин при въезде в деревню, терпеливо дожидаясь, когда режиссер отснимет дубль, и с почтением угощают кинодеятелей ягодами и творогом. Угощают, а не продают, хотя актеры все-таки пытаются им заплатить. Платят киношники, разумеется, и за аренду домов, переоборудованных под съемочные павильоны. Одну из стареньких изб художники облагородили. Теперь это яркий дом образцового содержания родом из сталинских времен, с пятиконечной красной звездой на стене. И пока съемочная группа снимает сцены внутри, хозяева - милые старичок со старушкой - сидят на завалинке...

Перерыв. Съемочная группа с большим удовольствием ест минское мороженое. Чуть поодаль, на пригорке, обедает исполнительница главной роли Маруся Зыкова. Читает сценарий и уплетает за обе щеки вкуснейшие малосольные огурчики. Сама она сейчас живет в центре Минска, а на съемки приезжает сюда почти каждый день. В столице Беларуси также обосновались актеры Дмитрий Исаев и Аня Андрусенко. В соседнем дворе в пинг-понг сражается Антон Макарский - с операторами, осветителями и вездесущими журналистами. Антон играет, не снимая актерский костюм: в нарочито ковбойской джинсовке и не менее ковбойской шляпе. Актер перевез в пригород Минска всю свою семью: супругу, дочку, тещу, родственников жены, в гости к нему то и дело наведываются знакомые музыканты...

Неожиданно над деревней быстро сгущаются тучи. Льет жуткий ливень. Чтобы оправдать лужи на прежде сухом асфальте, режиссер Виталий Бабенко вводит в кадр сумасшедшего, поливающего из шланга асфальт перед стадом идущих на него буренок.

- Стремительнее гоним коров, стремительнее! - орет в рацию Бабенко.

- Хорошо, но - не Хуциев, - через минуту подводит итог дубля режиссер и просит возвратить стадо на исходные позиции...

Посмотришь: ну фантасмагория чистой воды! Собственно, почти так и определяет жанр своего фильма сам Бабенко: «постмодернистский формат мелодрамы».

- Жанр, которого практически не было на экране, - говорит Бабенко, глядя куда-то вдаль. - И комедия, и детектив и лав-стори. И все это в обрамлении мелодрамы уровня «Титаника». Наша история про то, как городская фифа оказывается в деревне. И здесь все ее воспринимают полной дурочкой. Но она пытается выжить, и в итоге находит свою любовь. Однако это лишь первый пласт. На самом деле фильм - притча о России. Мы часто думаем о России не как о месте, где мы живем сейчас, а стране, в которой нам хочется жить. Героиня Маруси Зыковой пытается привнести в заброшенную деревню инновации, помочь людям, сделать их жизнь лучше. Но оказывается, что это нужно не столько им, сколько ей...

Разумеется, минская «Красотка» ничего общего с голливудской лентой не имеет. Но если тут, на съемочной площадке, и вправду появится Ричард Гир, то это уже вряд ли кого-то удивит. Лишь добавит фантасмагоричности во все происходящее - внутри кадра и вне его. Вернее, очень сильно это подчеркнет.