Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 июля 2014 17:00

Луганск: Бьют не по казармам, а по домам

С 15 по 17 июля в городе объявлен траур по погибшим мирным жителям
Источник:kp.ru
С 15 по 17 июля в городе объявлен траур по погибшим мирным жителям.

С 15 по 17 июля в городе объявлен траур по погибшим мирным жителям.

Названия городов и поселков, которые раньше вызывали улыбку, сейчас звучат абсурдно – Счастье, Мирный, Веселая Тарасовка, Роскошное. По ним неоднократно били из минометов, пушек, градов, самолетов. Погибших мирных жителей уже трудно сосчитать. Здесь не до веселья, не до мира, не до счастья...

Вообще, у меня такое впечатление, что по ту сторону границы Луганской и Донецкой народных республик НР и ДНР люди прогнали Бога из своей души. Читаю комментарии к заметке о гибели москвичей в метро. Если «комментатор» из Киева, Чернигова, Львова, то в большинстве своем странная радость - «кацапов меньше стало». Если с Востока – скорбим вместе с вами. Боль и страх разрушили жизни людей на Востоке, но не сделали их «монстрами». Наоборот, мы стали чувствительнее к чужому горю. Потому что каждый день наблюдаем свое.

Карательные операции в городе и его окрестностях не прекращаются ни на час. Днем и ночью гремят взрывы, взрываются снаряды в жилых кварталах, унося жизни мирных жителей.

Ополченцы не сидят по квартирам. Они ночуют в казармах, дежурят, воюют. Зачем уничтожать мирные дома? Чтобы не оставить свидетелей происходящего?

15 июля район Камброд и квартал Гаевой нацгвардия обстреляла из «Града», которого у нее, по официальным заявлениям, нет. На остановке осколком убило мужчину.

Жестоко обстреляли южные кварталы города. Вчера утром встретила женщину, она плакала и молилась. Ее дом в квартале Мирный попал под обстрел украинского "Града". Выбило окна в зале. Она сказала, что самое страшное – это крики людей, которые жили с ней по соседству. Снаряд попал в автопарковку, сгорели машины.

Поселок Металлист жестоко атаковала 30-я мехбригада карателей из Житомирской области. Ополченцы стояли насмерть.

Под Луганском горит газовое хранилище, небо застлано дымом...

Утром луганчане, приходя в свои офисы из разрушенных квартир, первым делом подсчитывают урон от обстрелов. Разбиты окна, осколки прошивают офисную мебель, компьютеры.

Город опустел. Машин и людей на улицах стало меньше. В самом красивом торговом Сити-Центре закрыта половина магазинов. Рынки города пустеют с каждым днем.

Но люди находят в себе силы жить и работать.

И скорбеть по погибшим, не разделяя их на национальности.