Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды11 июля 2014 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Остров»; «Супер 8»; «К чуду»

«Остров» (2006)

Режиссер: Павел Лунгин

В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев

Главную роль в «Острове», как и когда-то в «Такси-блюзе», Лунгин отдал Петру Мамонову, ставшему его талисманом. В «Острове» Мамонов сыграл монаха-истопника, вся жизнь которого - искупление страшного греха, совершенного им во время войны. Его отец Анатолий живет в кочегарке, отказывая себе даже в минимальных мирских удовольствиях. И демонстрирует способности к чтению судеб, исцелению человеческой плоти и даже изгнанию дьявола...

Суббота, 21.20. Россия К

«Супер 8» (2011)

Режиссер: Джей Джей Абрамс

В ролях: Кайл Чэндлер, Ноа Эммерих, Элль Фэннинг

Этот проект от автора сериала «Остаться в живых» и новейшего «Звездного пути», а также от продюсера Стивена Спилберга снимался в условиях такой секретности, что из вредности хочется в первых же строках все тайны разоблачить. Действие происходит в 1979 году. Подростки снимают фильм ужасов в любительском видеоформате «супер 8» про зомби и прочую нечисть. И тут в кадр попадает крушение поезда. Далее фильм развивается как ремейк классического хоррора Дона Сигела «Похитители тел»: в штате Огайо орудует некая инопланетная тварь, люди исчезают, а провинциалы подозревают в кражах… русских.

Воскресенье, 0.55. Первый канал

«К чуду» (США)

Режиссер: Терренс Малик

В ролях: Бен Аффлек, Ольга Куриленко, Хавьер Бардем

Почему? Как любовь превращается в ненависть? Куда смотрит Бог и зачем он отвернулся от нас? В этом опусе Терренса Малика вопросов задают больше, чем в Следственном комитете. Разумеется, все они остаются без ответа, сотрясая воздух произведения, в котором автор развил и углубил достижения своего «Древа жизни». Ольга Куриленко, танцующая с петухом и тычущая дланью в разверстые небеса, ничем не уступает Джессике Чистэйн, столь же призывно махавшей в камеру «Древа...». А Бен Аффлек ничем не хуже Брэда Питта.

Суббота, 0.30. СТС