Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье8 июля 2014 22:00

Душная пора? Всем в душ пора!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться...

Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться...

Прохладный душ освежает

Это правда

В жаркую погоду организм начинает бороться с повышением температуры тела. Поверхностные сосуды расширяются, теплоотдача увеличивается, мы начинаем потеть, вода с поверхности человеческого тела испаряется, и температура тела понижается.

Прохладный душ помогает снизить температуру тела. Для достижения наилучшего результата после душа не надо вытираться.

Морская вода заживляет раны

Это правда

Соль, содержащаяся в морской воде, помогает при поверхностных ранах. Она вытягивает из раны жидкое гнойное содержимое, а из микробов - воду, вследствие чего они погибают. Таким образом, рана обеззараживается и заживает.

Место солнечного ожога надо смазать маслом

Это миф

Смазывая место ожога маслом, вы не только не добьетесь лечебного эффекта, но можете усугубить ситуацию. Солнечные ожоги лечат так же, как любые другие: место ожога нужно охладить и обработать противоожоговыми средствами (бепантен или препараты, содержащие компоненты серебра).Отправляясь летом на море, мы частенько ведем себя как малые неразумные дети. То в первый же день поджаримся на солнце до пурпурного цвета, а затем начнем мазать эти ожоги растительным маслом. То голову нам напечет, то о камни ногу поцарапаем, а затем не купаемся, потому что щиплет ранку. А все потому, что солнце-море - нетипичная для нас среда. И не знаем мы основных правил поведения на курорте. Итак, чтобы не разводить «мифологию», давайте разберемся, что нам летом поможет, а что навредит.

КСТАТИ

Чем заправить салат?

Ну конечно, не майонезом! Представляем три растительных супермасла, которые лучше всего добавлять в овощные салаты.

1. Льняное масло

Льняное масло богато омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови и тем самым препятствуют развитию атеросклероза, инфаркта и инсульта.

2. Подсолнечное масло

Подсолнечное масло - источник витамина Е, который предупреждает развитие рака. В нашем организме постоянно образуются свободные радикалы - вещества, которые приводят к разрушению клеток и превращению их в раковые. Витамин Е нейтрализует свободные радикалы и тем самым защищает клетки от опухолевого перерождения.

Отдавайте предпочтение подсолнечному маслу прямого отжима - в нем намного больше витамина Е.

3. Оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщеннными жирными кислотами, которые улучшают чувствительность к инсулину, помогают глюкозе проникнуть внутрь клеток и тем самым предотвращают развитие сахарного диабета.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45