Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Дом. Семья25 апреля 2014 10:20

Единственный в мире дрессированный жираф уехал из Кисловодска в Сочи

«КП» рассказывает, почему так труден этот груз [фото, видео]
Путешествует жираф в специальном шестиметровом жирафовозе с изменяющейся высотой крыши.

Путешествует жираф в специальном шестиметровом жирафовозе с изменяющейся высотой крыши.

Южно-африканский жи­раф по кличке Багир про­жил в Кисловодске больше трех месяцев. За это время цирковое шоу с его уча­стием стало излюбленным зрелищем курортников и местных жителей. Еще бы! Багир - единственный в ми­ре дрессированный жираф. Считается, что они вообще не поддаются дрессировке, а этот поддался: катал на се­бе детей, целовался и делал языком прически всем жела­ющим. За кроткий нрав его полюбили все.

- Такой аристократ, ин­теллигентный, степенный, - описывает любимца на­чальник отдела кадров Кис­ловодского цирка Алла Фиц­нер. - В солнечные дни гулял у нас прямо перед окнами, щипал листики на деревьях. Сидим, бывало, за столом, делаем отчет, а он рядышком пасется, к нам заглядывает в окно.

Багир - добрый, общительный и весьма улыбчивый жираф!

Багир - добрый, общительный и весьма улыбчивый жираф!

Теперь жирафу предстоит очаровывать публику в со­чинском цирке. Переезд Ба­гира - целая эпопея. Путеше­ствует жираф в специальном шестиметровом жирафово­зе с изменяющейся высо­той крыши. Перед мостами крышу опускают, а жирафа ведут под мостом на поводке. Помимо технических оста­новок есть еще и остановки для перекусов. Каждые три часа Багира надо кормить и выгуливать. Но это не един­ственные условия благопо­лучной поездки.

- Не тормозить резко, ехать не больше 20 километров в час, иначе жираф, который все время пути стоит, может переломать ноги или сильно ушибиться, - говорит дрес­сировщик Михаил Борзой. - Для водителя жирафовоза главное - не отвлекаться на гудки. Водители обычно не­истово сигналят, так как жи­раф сильно раскачивает фур­гон. Это не баловство, просто шея у Багира весит 200 кг и фургон накреняется вслед за поворотами его головы.

Чтобы в пути Багиру не бы­ло скучно, вместе с ним по­едут «друзья» - камерунские козочки и большой терьер.

- Поездка в одиночестве - большой стресс для жирафа. А козы и собака помогут Ба­гиру пережить путешествие, - считает дрессировщик.

«Бе-бе-бе! А я в Сочи еду!»

«Бе-бе-бе! А я в Сочи еду!»

Везти жирафа будут около суток. В Краснодарском крае ехать придется по серпантину.

- Очень сложный путь. Впервые в жизни буду везти жирафа, - смеется водитель Геннадий Яковлев. - Я ког­да увидел «груз», растерялся сначала, даже хотел отказать­ся, но потом дрессировщик обещал быть со мной в каби­не и подсказывать.

КСТАТИ

Чем уникален Багир?

- Жирафы считаются животными, которые дресси­ровке не поддаются, - говорит Михаил Борзой. - Они пугливы, долго привыкают к людям и обстановке. Заставить его выступать в цирке на арене практиче­ски невозможно. Они непредсказуемы и в момент опасности страшнее даже льва. Поведение льва можно предугадать. Жирафа - нет. Он сразу бьет копытом, головой. Поэтому их никто в мире не бе­рется дрессировать. Но с ним можно подружиться. Тем более Багир вырос очень общительным и дру­желюбным. На него воздействовать можно только хорошим отношением. И еще сыграть можно на том, что он любит животных и детей. Прически им такие языком делает - слюна лучше лака волосы держит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лунная походка и поцелуй от африканского жирафа

Уже 1 мая Багир начнет выступать в государственном цирке Сочи. В том, что программа эксклюзивная, не возникает сомнений - за любимый сухарик жираф готов на многое: и «лунной походкой» пройтись, и вальс станцевать, и галопом пробежать, и поклон сделать, и, не поверите - даже прическу зрителям. Но самое главное - гости увидят грациозную верховую езду на африканском артисте. В мире никто еще не отважился и не смог оседлать шестиметровое животное (далее).