Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2014 20:11

В Желтом море затонул южнокорейский паром со студентами

Почти три сотни человек пропали без вести
Во время кораблекрушения пропали без вести почти 300 человек. Весь вчерашний день в Желтом море шла поисково-спасательная операция. Но шансов выжить в холодной воде, увы, немного...

Во время кораблекрушения пропали без вести почти 300 человек. Весь вчерашний день в Желтом море шла поисково-спасательная операция. Но шансов выжить в холодной воде, увы, немного...

Фото: REUTERS

«Вода была ледяная. Я спешил доплыть, так как очень хотел жить», - рассказал журналистам студент из Южной Кореи Лим Хюн Мин, чудом спасшийся с затонувшего парома.

Судно «Сэволь» шло привычным маршрутом из порта Инчхон в Желтом море и вчера должно было войти в порт на острове-курорте Чеджудо. Однако случилось ЧП...

«Сначала паром наклонился, а потом я почувствовал удар. Оператор попросил пассажиров подождать и не покидать свои места. Никаких объявлений об эвакуации не было», - вспоминает пассажир Ким Сен Мок.

Видимо, поэтому люди не сразу бросились покидать судно и многим потом путь к спасению отрезала прибывающая вода. Пока паром медленно тонул в 20 километрах от берега, прыгавших в воду пассажиров подбирали спасательные лодки, патрульные катера и вертолеты. Температура воды в районе бедствия была всего 12 градусов по Цельсию. Через несколько часов над водой торчал только бело-голубой нос судна, а вскоре не стало и его. Спасенных, многие из которых были без обуви, отвезли на ближайший остров Джиндо и сдали медикам.

На борту парома находились 477 человек, в основном студенты из города Ансан, что близ Сеула. По предварительным данным, 4 человека погибли, еще 55 ранены. 164 пассажира удалось спасти, а вот 292 человека пропали без вести. Но понятно, что эта формула чаще всего в таких трагедиях означает, что пока не найдены тела погибших. Появлялись сообщения, что среди пропавших был и 17-летний россиянин, но впоследствии генконсульство РФ в Пусане заявило, что никаких данных о россиянах нет.

Предполагают, что паром налетел на подводный риф, но официально причину трагедии пока не называют - вчера все силы были брошены на спасательную операцию в Желтом море.