Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2014 13:54

Когда б вы знали, из какого сора... слепил певицу гений режиссера

Наши колумнисты обсуждают сериал "Кураж", в главной героине которого легко угадывается Алла Пугачева, и пытаются понять: имел режиссер на это право или нет
Источник:kp.ru

Экс-супруг Аллы Пугачевой 69-летний Александр Стефанович снял сериал «Кураж» - о том, как будущая легенда эстрады покоряла сцену в далекие 1970-е. Героиню зовут Галла, а значит, в сериале правда на законных основаниях перемежается с художественным вымыслом. Сюжет построен так, что уже в наши дни постаревший режиссер (его сыграл сам Стефанович) рассказывает о своем бурном прошлом с очередной опекаемой им молоденькой певичкой. «По чистой случайности», как уверяет режиссер, сериал стартовал аккурат в канун 65-летия Аллы Борисовны.

В интервью «КП» незадолго до премьеры Александр Стефанович клялся, что снял кино не про Примадонну.

Не обманул: «Кураж» - это сериал про него, про Стефановича, талантливого режиссера и гениального продюсера, встретиться с которым так повезло будущей звезде.

До встречи с ним она носила страшные платья, имела ужасный репертуар, стояла у микрофона столбом и вообще выступала у каких-то армян. Режиссер уже во второй серии пригласил ее на «Мосфильм», где певицу накрасили по-человечески; пошили нормальное концертное платье. Наконец, прозорливый Алекс с ходу предложил ей не просто петь, а устраивать на сцене «маленький спектакль». В следующих сериях наверняка выяснится, что до встречи с Алексом Галла нерегулярно ходила в душ и не брила ноги.

Но если бы неуемное, очень детское эго режиссера было единственной проблемой «Куража»... В конце концов он ведь правда был ее мужем и приложил руку к становлению артистки, пусть и не в такой превосходной степени. «Кураж» - ни разу не сериал об эпохе 1970-х, в которую так влюблен Стефанович. Попытки передать колорит тех времен натужны: ну, стоит во дворе «Запорожец», зато Галла выходит из подъезда, на современный манер обляпанного объявлениями.

Актеры, следующие неторопливому сценарию, беспомощны, как котята в проруби. Играть им нечего; у Владимира Фекленко (молодой Алекс) ровно одно выражение лица на все эпизоды, отдельные удачи Александры Волковой (Галла) никак не склеиваются в цельный образ. И это, конечно, не их вина - у хороших режиссеров играют даже табуретки.

Во всей этой истории жаль настоящую Пугачеву. Уж кто-кто, а она-то точно не заслуживает настолько убогого рассказа о себе. Впрочем, Стефановича еще жальче. Сколько бы его альтер эго в сериале не хорохорилось, убеждая нас, что он еще хоть куда мачо, с каждой серией все очевиднее, что ничего интереснее, чем четыре года с Аллой, в его жизни не было.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Особа, приближенная к императрице

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Наш колумнист рассуждает о новом сериале "Кураж"

На дисках с некоторыми классическими кинолентами иногда можно обнаружить такую фразу - «фильм перешел в общественное достояние». Алла Пугачева - это не просто человек, это классика нашей эстрады, и она в некотором роде тоже перешла в общественное достояние. В связи с чем у каждого из нас есть своя Пугачева, свой образ, нарисованный на основе детских воспоминаний, пластиночных конвертов и фрагментов передачи «Утренняя почта». И каждый из нас отчего-то уверен, что именно этот образ наиболее точно соответствует действительности.

Александр Стефанович - такой-де человек, ничем не хуже других, и, даже если бы и не было в его биографии четырех лет брака с Примадонной, он тоже имел бы право на свое о ней представление. С учетом же того, что Стефанович, хотим мы этого или нет, все же числился в мужьях Аллы Борисовны, он вообще может плевать с высокой колокольни на все претензии. В отличие от нас, придумавших мир под названием «Пугачева» на основе журнальных постеров и магнитофонных записей, Стефанович рисует его, опираясь на то, чем подавляющее большинство недовольных «Куражом» похвастать не может - на личные отношения со звездой. Он, как говорится, там был, мед-пиво пил, ему и режиссерские карты в руки. Считаете, что в реальной жизни все было по-другому? А где вы это вычитали? В Википедии? Да один день в компании Пугачевой даст информации о ней больше, чем десятки выложенных в интернете биографий!

Что же касается самовлюбленности, с которой режиссер описывает свои отношения с певицей, то попробуйте хотя бы на секунду отключить праведный гнев и поставьте себя на его место. Вы - экс-супруг величайшей певицы в истории отечественной эстрады. Станете ли вы рассказывать о своих с ней отношениях по принципу «я - ничто, она - все»? Да, станете, но только в том случае, если вы действительно ничто. К счастью, Алла Борисовна выбирала себе в супруги мужчин из другой категории... (читать далее)