Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество14 апреля 2014 14:40

На Ставрополье отопительный сезон продолжится

Батареи отключат, когда позволит погода [прогноз]
Источник:kp.ru
Топить или не топить: вот в чем вопрос?

Топить или не топить: вот в чем вопрос?

Эта весна не очень-то радует южан, привыкших в такое время гулять налегке и греться под теплыми лучами солнца. Резкое потепление в начале марта сменилось ветрами, дождями и ночными заморозками. Чем завершится апрельское повышение температуры, пока не ясно. А народ тем временем волнуется: вот-вот оключат батареи, а на улице снова похолодает.

- Все будет зависеть от администраций муниципальных образований, только по указанию главы отключат отопление, - пояснил начальник производственно-технического отдела министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Сергей Прохоренко. - Вот в Невинномысске пару дней назад попробовали, а потом похолодало, и опять пришлось включать отопление. Возможно, где-то отключают все объекты, подключенные к центральному отоплению одновременно, где-то продолжат обогревать детские сады и школы, но все решится на местах.

Мы привыкли, что отопительный сезон в регионе начинается 15 октября и завершается 15 апреля, но четких рамок нет с 2010 года, когда был принят новый федеральный закон «О теплоснабжении». Поэтому не стоит бояться, что вас оставят без тепла раньше времени. Заветные кнопки в котельных нажмут только в том случае, если среднесуточная температура не будет опускаться ниже 8 градусов в течение 5 дней подряд.

В Ставрополе постановление о завершении отопительного сезона пока не подписано, и точная дата его завершения не известна. Аналогичная ситуация сложилась по всему Северному Кавказу. Например, в Нальчике тоже ждут указаний из администрации, а пока батареи в домах жителей кабардинобалкарской столицы остаются теплыми.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По прогнозу синоптиков, в ближайшую неделю на Ставрополье дневная температура будет колебаться от 15 до 22 градусов выше нуля днем и от 5 до 10 ночью. В Карачаево-Черкесии будет немного прохладнее: от + 14 до + 20 днем и от +4 до +8 ночью. Жителей Кабардино-Балкарии порадует солнце и почти летнее тепло, там, обещают метеорологи, ожидается от 16 до 26 выше нуля градусов днем и от +7 до +13 ночью. В Ингушетия и Чечне - примерно такая же температура воздуха. В Дагестане пока прохладнее: от 12 до 18 градусов тепла днем и от 2 до 6 ночью.