
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Там, где степь встречается с горами, почти четверть тысячелетия растет город. Несмотря на постоянное изменение внешнего облика, он все эти годы сохраняет свою самобытность.
«Чем ближе мы подъезжали к Ставрополю, тем разнообразнее становился пейзаж; а сделав объезд, чтобы въехать в город другой дорогой, минуя пост, мы прокатились по прекрасной лощине, густо заросшей деревьями и кустами», - так описал свое знакомство с городом шотландец Роберт Лайалл, побывавший здесь в 1822 году.
С момента основания крепости в конце XVIII века и до начала века XIX через город проезжали иностранные военные, дипломаты или путешественники, ищущие острых ощущений. Многие из них оставили заметки, которые позднее были опубликованы в зарубежной прессе или просто стали документальными свидетельствами.
Сейчас принято оставлять записи в блогах или социальных сетях. Пару лет назад один американец выложил в интернет видео с улиц города, вызвавшее бурю негативных эмоций у ставропольцев - уж слишком апокалиптично все выглядело. А что думают о столице края сегодняшние заграничные гости?