Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды6 апреля 2014 22:00

Шел солдат по берегу, шел издалека...

В многосерийном фильме «Дорога домой» Антон Макарский сыграл солдата, который отправляется на поиски своей единственной
Персонаж Антона Макарского - отставной солдат, которому предстоит узнать слова любви.

Персонаж Антона Макарского - отставной солдат, которому предстоит узнать слова любви.

Служил не тужил сержант по имени Матвей (Антон Макарский) по контракту в одной из военных частей. Пока не узнал о несчастье - его отец погиб, проститься с ним сын не успел. И вспомнил Матвей про семейную легенду, которую рассказывал ему отец. Как по молодости он взял да и отправился вниз по Волге в поисках той самой единственной. И нашел-таки! Решил сын путь отца повторить, а что как и ему повезет... - Наш фильм снят в жанре роуд-муви, то есть «кино про дорогу», - рассказывает Антон Макарский. - Будут в нем и элементы мелодрамы, и криминал, и путешествие. Персонаж, которого я сыграл, особенно дорог мне. Когда я сам служил в армии, у меня возникала мысль связать с нею жизнь. После курса молодого бойца меня направили в Ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. Это тоже была отличная школа, но уже с творческим оттенком. За время службы я понял, что мне нравятся четкий распорядок дня, дисциплина, тебя кормят, одевают. После жизни в общежитии Щукинского училища (Антон отправился в армию после окончания театрального. - Ред.) мне служба раем показалась.

- Ваш герой в дороге будет еще и петь, так?

- Да, песни к проекту написал композитор и актер Иван Замотаев. Кое-что я исполнял и из своего репертуара. Было приятно поработать со старыми друзьями и обзавестись новыми. Особенно рад был встретиться с Лянкой Грыу - мы с ней не только по работе общаемся, но и дружим семьями. Кстати, именно наши с нею герои окажутся в криминальных ситуациях. Лянка - с арбалетом, я - с гитарой... Предугадать повороты сюжета будет непросто.

- Где снимали путешествия Матвея?

- В каждой серии герой оказывается в том или ином городе на Волге. Но, конечно же, везде побывать не получилось. Тольятти снимали в Юрьевце Ивановской области, Самару - в Нижнем Новгороде. Но не в этом суть. Главное, что для меня эта работа стала настоящим праздником. Я же сам с Поволжья, родился в Пензе. И чем старше становлюсь, тем сильнее ощущаю влияние земли. И самое энергетически сильное место для меня, конечно же, здесь. Я полон сил, могу не спать, не есть и всегда быть в хорошем настроении.

- А ваша жена Вика и дочка Маша тем временем живут в Израиле.

- Вика влюблена в ту страну, а моя мама живет там уже 15 лет. С моей стороны было бы крайне неправильно во­зить их за собой, заставлять стоять в многокилометровых пробках, пересаживаться с поезда на поезд. Им там нравится все: море, солнце. Кстати, этим летом у меня будут съемки в новом проекте в Беларуси - поедем всей семьей. Там любимая теща живет в Минске, Вика с дочкой будут рядом.

- Маша, которой уже полтора года, смотрит сериалы с вашим участием?

- У нас нет телевизора. Включаем ей советские мультики - на компьютере. Мне кажется, что лучше чаще смотреть в глаза близким, чем в экраны телевизоров.

«Дорога домой». 7 - 10 апреля, 21.00. Россия 1