Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье4 апреля 2014 14:30

Невролог: Если Шумахера выводят из комы, значит, прогнозы хорошие

Легендарный гонщик начал приходить в себя после травмы черепа и уже подает признаки сознания
29 декабря 2013 года легендарный гонщик Михаэль Шумахер получил черепно-мозговую травму, катаясь на лыжах

29 декабря 2013 года легендарный гонщик Михаэль Шумахер получил черепно-мозговую травму, катаясь на лыжах

Фото: REUTERS

P { margin-bottom: 0.21cm; }

29 декабря 2013 года легендарный гонщик Михаэль Шумахер получил черепно-мозговую травму, катаясь на лыжах. Он перенес две операции и даже был введен в состояние искусственной комы. Но как сообщает его менеджер Сабина Кем, сейчас спортсмена уже выводят из него. Он подает признаки сознания, реагирует на то, когда с ним разговаривают, сообщают новости. Спортсмен уже снят с аппарата искусственного дыхания.

В состоянии искусственной комы Шумахер находился 94 дня. И прогнозы медиков в это время бы не очень утешительны - лечащий врач, профессор Жан-Франсуа Пайен осторожно говорил, что шанс на полное восстановление мозга после такой травмы - 50 на 50. Но при этом оптимистично заявлял, что спортсмен должен справиться на все 100.

- В состояние искусственной комы человека вводят, чтобы мозг не получил еще больших повреждений в результате возможных неправильных нейронных связей, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - В состоянии искусственной комы деятельность мозга замедляется и вероятность нарушений становится минимальной. Но при этом на энцефалограмме отображается вся картина «спящего». И если врачи видят, что все в порядке, постепенно они начинают выводить больного из комы. При этом учитывается не только состояние мозга, но и сердечно-сосудистой и мочеполовой системы. Стало быть, раз спортсмена выводят из комы, кровоток мозга у него совершенно восстановился и шансы на выздоровления хорошие.