Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире11 августа 2013 12:30

Теракты в Сочи будут готовить в Германии?

Немецкие спецлужбы встревожены наплывом в страну исламистов с Северного Кавказа
Источник:kp.ru
Повоюют эти боевики где-нибудь в Сирии, пропитаются соком ненависти из книжек «Аль-Каиды» и, глядишь, пойдут вершить джихад в старушке Европе, которая их так беззаботно приютила

Повоюют эти боевики где-нибудь в Сирии, пропитаются соком ненависти из книжек «Аль-Каиды» и, глядишь, пойдут вершить джихад в старушке Европе, которая их так беззаботно приютила

Фото: REUTERS

Сотрудники Федерального ведомства по охране конституции ФРГ приведены в повышенную боевую готовность. Причиной послужил появившийся в интернете видеоролик, на котором главарь террористической группировки «Кавказский эмират» Доку Умаров грозит совершить теракты во время сочинской зимней Олимпиады.

Казалось бы: где Сочи и где Берлин, какая тут может быть связь. Но, как сообщает газета «Вельт», по данным спецслужб, в Германии уже сейчас вполне официально проживают около 200 сторонников лидера чеченских террористов. В их числе - «готовые к насилию экстремисты, находящиеся под постоянным наблюдением».

Тут, правда, возникает резонный вопрос, а зачем же их в Германию пустили. Но тамошние чиновники лишь разводят руками.

- Вожаки «Кавказского эмирата» почти все не так давно прибыли в нашу страну в качестве беженцев, - сообщил «Вельт» представитель контрразведки. - Они собирают здесь пожертвования на борьбу на Кавказе или вербуют боевиков.

Причем поток таких беженцев с Кавказа растет из года в год. К июлю нынешнего года общее количество российских граждан ожидающих убежища в Германии, достигло 10 тысяч человек. Из них 90 процентов - чеченцы!

- Да ведь в их числе могут запросто находиться радикальные исламисты, которые въезжают в Германию под личиной беженцев. Игнорировать эту возможность было бы абсолютно наивно, мы должны проявлять бдительность - запоздало бьет тревогу на страницах «Вельт» министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн.

Опасения немцев можно понять. Ведь если подтвердится, что Умаров с подручными используют территорию Германии для подготовки терактов в России (а сбор денежных средств и вербовка наемников прямо подпадают под такую деятельность), то это обернется для Берлина огромным репутационным скандалом. Получается, что подозрительным личностям дали возможность обустроиться в ФРГ, а те оказались вовсе не несчастными беженцами, а закоренелыми бандитами и террористами, продолжающими творить свои преступные дела.

И неизвестно еще, какие идеи потом придут в головы им или их «эмиру» Умарову. Ведь «неверным» можно мстить в самой Германии (тем более, что такие случаи множатся и в США, и в Британии, и во Франции). Повоюют эти боевики где-нибудь в Сирии, пропитаются соком ненависти из книжек «Аль-Каиды» и, глядишь, пойдут вершить джихад в старушке Европе, которая их так беззаботно приютила.