Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество31 мая 2013 5:30

В Грозном перенос мусора в российском триколоре назвали «неуклюжей провокацией»

Чеченские журналисты разыскали тех самых работниц «Зеленстроя», попавших на скандальную видеозапись
Те самые кадры

Те самые кадры

В Чечне назвали провокацией кадры одного из телеканалов, на которых запечатлены работницы грозненского «Зеленстроя», использующие флаг России для переноса скошенной травы.

Как сообщает пресс-служба главы Чечни местные СМИ установили личности женщин. Ими оказались Селимат Максаева и Зулай Израилова. Они пояснили журналистам, что стали жертвами откровенной провокации.

- Рабочий день близился к концу. Мы в спешке заполняли пакеты и переносили скошенную траву, чтобы быстро закончить работу и уйти домой, когда к нам подошли и поздоровались трое мужчин, - передает пресс-служба главы Чечни слова Максаевой.

Один из них, по словам женщин, разговаривал на чеченском. Двое других, которые обращались на русском, судя по внешности и акценту, не были местными.

- Эти люди сказали, что благодаря нам, дворникам, Грозный держится в чистоте, в порядке, и это наши заслуги, - отметили женщины. -Сказали, что снимают фильм про город Грозный, попросили взять и перенести кучу травы, которую нам они показали в стороне. Она лежала на материи. Мы её перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. Это, по их словам, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который они снимают. Мы эту кучку травы, кстати, до этого момента не заметили там. Мы даже не знали, что это на российском флаге. Повторяю, и просьбе не удивились, так как всем известно, что в городе снимается кино. Подумали, что это какая-то часть картины.

Пресс-служба главы Чечни также передает слова женщин, что не было никакой надобности перетаскивать траву в материи. Для этого работники «Зеленстроя» получают специальные пакеты.

А молодым человеком, который косил траву, по утверждению ведомства, оказался Ислам Гараев. Он также подтвердил, что все они твердо были уверены в том, что это съемочная группа, снимающая художественный фильм.

- Приходится с сожалением отмечать, что съемочная группа ради экстравагантного кадра разыграла настоящий спектакль, - передает пресс-служба главы Чечни. - На улицах Грозного, на фасадах зданий, вдоль сотен дорог висят тысячи государственных флагов России и Чеченской Республики. На хребте между Курчалоевским и Гудермесским районами у въезда в Центарой развевается самое большое в мире полотнище российского флага.

Напомним, вчера на одном из российских телеканалов был показан сюжет, на котором видно, как в Грозном уборщицы таскают мусор в российском триколоре. Сам Рамзан Кадыров сразу же назвал этот телерепортаж постановочным.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

В Волгограде коммунальщики в полотнище флага складывали мусор

Осень, как известно, пора горячей уборки. Листва так и падает, и коммунальщики не покладая рук трудятся на благо горожан. Иногда слишком усердно. И даже оскорбительно: в Волгограде дворники на улице Гроссмана так старались, что не придумали ничего лучше, чем сгребать листву в… триколор. За осквернение государственного символа им может грозить до года заключения (видео).