Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 мая 2013 8:27

Чудеса Пинска: Геродотово море, соляная мафия и «полесская Венеция»

«Комсомолка» заглянула в самое сердце белорусского Полесья [фото]
Белорусы считают Пинск жемчужиной Полесья

Белорусы считают Пинск жемчужиной Полесья

- Знаете, как проверить, коренной житель Пинска перед вами или нет? - c ходу задает мне вопрос экскурсовод, преподаватель Полесского государственного университета, Татьяна Хвагина. Мы идем по «старому мясту» Пинска и начало экскурсии меня уже интригует. - Попробуйте уточнить, кем он себя считает, пинчанином или пинчуком. Коренные жители, патриоты Полесья, без размышлений отнесут себя к пинчукам. А вот остальные называют себя пинчанами, - улыбается Татьяна.

Полешуков изобразили даже на стенах костела

Мы попадаем на набережную. Буквально в нескольких десятках метров высится одна из главных достопримечательностей города - пинский костел Успения Пресвятой Девы Марии. А рядом - бывший монастырь францисканцев.

Пинский костел и "падающая" звонница

Пинский костел и "падающая" звонница

- Пинский костел входит в тройку самых важных католических святынь Беларуси наравне с Кафедральным собором Святого Франциска Ксаверия в Гродно и Костелом Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе, - рассказывает Татьяна Хвагина, и мы проходим внутрь.

От разнообразия различных деталей разбегаются глаза. Но наибольшей ценностью костела является резной амвон. Счет резным элементам идет на десятки, некоторые из них покрыты сусальным золотом.

На алтарной стене можно увидеть изображения полешуков. Да-да, более ста лет назад местных селян в свитках и традиционной одежде на фреске «Поклонение волхвов» написали варшавские художники, украсившие костел. А на другой стене - уникальная «Пинская Мадонна» кисти Альфреда Ремера.

В костеле сохранился орган XIX века на 1498 труб. Послушать его исполнение можно на любой вечерней службе.

На стенах костела наравне со святыми изображены и полешуки

На стенах костела наравне со святыми изображены и полешуки

Попасть в самую старинную часть костела - сакристию - удается не каждому. Нам везет. Время здесь словно остановилось: мебель XVII - XVIII столетий. Есть даже медный умывальник, которым пользовались более 300 лет назад!

В сакристии, кажется, время остановилось

В сакристии, кажется, время остановилось

- А вот и наша «Пизанская башня», - на выходе из костела показывает экскурсовод. - Это костельная звонница XIX века. При ее достройке в 1930-е годы вертикальная ось немного сместилась и звонница слегка наклонилась, что заметно невооруженным глазом.

Пинск стал родиной хасидизма

Еще со времен ВКЛ Пинск был многоконфессиональным городом. В городе спокойно сосуществовали католицизм, православие и иудаизм. В Пинске, кстати, находятся две необычные по архитектуре православные церкви: Свято-Варваринская в здании бывшего костела бернардинцев и Храм воскресенья Словущего в бывшем кинотеатре «Дружба».

Церковь в бывшем здании кинотеатра "Дружба"

Церковь в бывшем здании кинотеатра "Дружба"

А вот из 42 синагог и молитвенных домов сохранилось лишь несколько зданий. Две синагоги восстановила местная еврейская община.

Что интересно, евреи строили даже свои ритуальные бани - миквы. В них были бассейны с проточной водой, чтобы смывать все грехи.

- Пинское предместье Каролин - это родина хасидизма, религиозного течения, возникшего в XVIII веке. Дословно «хасид» значит «благочестивый», - отмечает Татьяна Хвагина. - Основные принципы хасидов - искренняя вера добродетельность и оптимизм.

На древнюю вилку викингов из Пинска шведы чуть ли не молились

Мы не спеша идем по старым извилистым улочкам к патриарху пинской старины - иезуитскому коллегиуму.

Иезуиты не только открыли в Пинске учреждение образования - коллегиум, но и первую на Полесье типографию

Иезуиты не только открыли в Пинске учреждение образования - коллегиум, но и первую на Полесье типографию

- Коллегиум появился в Пинске в 17-м веке, - слова экскурсовода заглушает шум колес о старинную мостовую «костку». - Иезуитский монастырь, в состав которого он входил, строили 44 года, с перерывами. Вообще, иезуиты создали в Пинске самый настоящий просветительский и научный центр. При коллегиуме они открыли библиотеку. Здесь начала работу первые на Полесье типография и аптека. А сегодня в здании коллегиума находится Музей Белорусского Полесья.

А на таких деревянных велосипедах гоняли по ухабистым дорогам

А на таких деревянных велосипедах гоняли по ухабистым дорогам

В музее со стенами в 2,5 метра десять залов. Детальная экскурсия займет весь день.

Вот так модничали полешуки в начале прошлого века

Вот так модничали полешуки в начале прошлого века

- Самые необычные и редкие экспонаты музея - корма 300-пудового челна из чернобыльского дуба. Его не могли поднять даже портовым краном, - рассказывает начальник научного отдела музея Екатерина Северин. - А вот эта палка с мощным каменным наконечником - знак власти периода имущественного расслоения родовых общин. Пока в мире таких всего 40 штук. И один из них в Пинске. Причем даже с солярными знаками… А вот эта скандинавская вилка VIII - XI веков - наша гордость. Мы как-то проводили совместный семинар со шведами. И когда ее выставляли, так они чуть не молились на эту вилку!

Шведы чуть ли не молились на вилку викингов

Шведы чуть ли не молились на вилку викингов

Пинская соляная мафия была почти как сицилийская

На протяжении веков 916-летний Пинск ассоциировался с водой и болотами. Пина, Припять. Струмень и множество мелких речушек позволяли городу принимать десятки кораблей.

Благодаря торговле Пинск был довольно богатым городом. Например, в XVI веке горожане ежегодно вносили в казну более 22 килограммов серебра налогов. На уровне Полоцка, Киева, Бреста и Гродно и Минска.

Пинская набережная: именно здесь ежедневно бросали якорь десятки кораблей

Пинская набережная: именно здесь ежедневно бросали якорь десятки кораблей

Была здесь и своя «соляная мафия». Она появилась в XIX веке в предместье Каролин. Шавель Рабинович объединил вокруг себя группу евреев. «Мафия» смогла взять под свой контроль соляную торговлю вдоль водного пути: от нынешнего Калининграда (Кенигсберга) до Днепропетровска (Екатеринослава).

Современность постепенно наступает на старину

Современность постепенно наступает на старину

- Соль везли в государственные магазины, но непонятным образом она оказывалась на складах «мафиози», - говорит Татьяна Хвагина. - Те создавали искусственный ее дефицит. Соль дорожала, «мафиози» богатели. И как ни боролось государство, а победить соляную мафию не могло.

Вот так жили пинчуки-горожане в начале прошлого века

Вот так жили пинчуки-горожане в начале прошлого века

Море Геродота - исторический фантом?

Для того чтобы получить полное впечатление о Пинске, Татьяна Аркадьевна предлагает выехать в Заречье, чтобы увидеть город со стороны болот. Вокруг нас расстилается залитая водой болотная низменность.

Геродотово море есть! - таксчитают те, кто видел окаменелые ракушки в Музее Белорусского полесья

Геродотово море есть! - таксчитают те, кто видел окаменелые ракушки в Музее Белорусского полесья

Многие считают, что эти болота - то, что осталось от небезызвестного Геродотова моря. Именно этот древнегреческий историк впервые написал о его существовании на этих землях 2,5 тысячи лет назад. Пресное море, по некоторым версиям, образовалось после таяния ледника. Постепенно море высыхало, на его месте образовались болота.

- До сих пор ученые и краеведы спорят, было то море или нет. Поскольку Геродот в наших краях не был, а только записывал слова путешественников и воинов. Может, он принял наши паводки за море? Но, с другой стороны, в нашем музее хранятся ракушки, янтарь, окаменелые останки морских обитателей, найденные возле Пинска. Как они к нам попали? - недоумевает Татьяна Хвагина.

Кстати, в окрестностях Пинска есть своя Венеция. Она была обозначена на старинных картах. Полесская Венеция представляла собой дельту большой реки и состояла из больших и малых островков, разделенных ручьями и речушками.

Полесская Венеция сейчас осталась только на старинных картах

Полесская Венеция сейчас осталась только на старинных картах

- Очень жаль, что мы не успели детально поговорить о дедушке Наполеона Орды - Бутримовиче, который сделал Пинск портом двух морей. Это в его дворце сейчас находится дворец бракосочетаний. И в Варваринскую церковь и костел Карла Баромея не успели заглянуть… - по дороге обратно сокрушается Татьяна Аркадьевна. - Так и скажите читателям: за один день как следует познакомиться с Пинском невозможно!

КСТАТИ

Гендиректор корпорации «Майкрософт» имеет пинские корни

Множество всемирно известных личностей имеют пинские корни. Например, генеральный директор корпорации «Microsoft» Стив Балмер - его предки по материнской линии носили фамилию Дворкины.

В Пинске провела несколько лет из своего детства бывший премьер-министр Израиля Голда Меир. Ее мама Блюма Найбич - коренная пинчанка.

В Пинске учился и жил уроженец Мотоля Хаим Вейцман. Он впоследствии стал первым президентом Израиля.

Родом из Пинска и Семен Кузнец - американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1971 года.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала администрацию Полесского государственного университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автолавка для деревни и магазин, и клуб, и агентство новостей