Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество30 апреля 2013 10:50

Телефонный мошенник просил ставропольца купить коньяк и конфеты за 30 тысяч рублей

Чтобы выманить у него в шесть раз меньшую сумму
Источник:kp.ru
Коньяк предназначался для "московсковского начальства из налоговой".

Коньяк предназначался для "московсковского начальства из налоговой".

КОНЬЯК ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Теплым весенним днем ставропольскому предпринимателю Илье Медведеву позвонил некий Лев Борисович. Он представился сотрудником налоговой службы и попросил у бизнесмена срочно подъехать в краевое управление - к приезду московских проверяющих нужно было украсить помещение красивыми жалюзи (фирма предпринимателя занималась их изготовлением).

- Я сначала хотел послать к ним своего работника, но звонивший очень просил прибыть лично, чтобы на месте обсудить все детали заказа, - рассказал «КП» Илья. - На тот момент я не подозревал, что в деле есть какой-то подвох.

Бизнесмена не слишком удивило и то, что мошенник попросил его купить по пути пару бутылок коньяка и пару коробок конфет. Задабривать московское начальство практически для любой структуры - дело вполне привычное. Но в глубине души у Ильи уже начали возникать сомнения, поэтому часть разговора он записал.

Главное - чеки возьмите в магазине, чтобы я сразу рассчитался с вами, - сказал «налоговик» по телефону. - Достаточную сумму просто возьмите, напитки недешевые, сами понимаете. Сейчас я точно узнаю, сколько денег вы должны взять с собой, и сколько бутылок надо купить, и тогда вам перезвоню.

Ждать звонка Илье долго не пришлось – Лев Борисович назвал сумму действительно немалую, порядка 30 тысяч рублей, и попросил купить две бутылки коньяка одной из самых дорогих марок, продаваемых в России, а на оставшиеся деньги - конфеты.

- В магазине мне снова позвонили: «Вы все купили?». Я сказал, что да, хотя на самом деле ничего не купил, так как уже сильно подозревал, что это телефонный «развод», - говорит Илья.

Последние сомнения у бизнесмена развеялись, когда Лев Борисович в продолжение разговора обратился к нему с ненавязчивой просьбой положить «московскому проверяющему» деньги на телефон. И сумму немалую - 5 тысяч рублей. Видимо, чтобы столичный начальник пару месяцев не заморачивался о пополнении счета. А может, у него были солидные долги перед оператором? Так или иначе, Илья понял, что это «развод», и сказал, что денег у него больше нету - все потратил на коньяк и конфеты.

НЕТРУСЛИВЫЙ ЛЕВ

У мошенника хватило наглости просить бизнесмена срочно найти где-нибудь эту сумму, уверяя, что нужно просто позарез. Но Илья настаивал на своем, и Лев Борисович понял, что миссия провалена. Сказав: «Хорошо, подъезжайте», - он повесил трубку. Когда предприниматель подъехал к краевому управлению налоговой службы, мобильный мошенника уже был выключен. В налоговой Илье сказали, что никакой Лев Борисович у них не работает, и добавили, что бизнесмен не первый, кто его спрашивает.

Недешевое спиртное мошенник просил купить для правдоподобности - дабы «клиент» понял, что дело серьезное. А потом, заливая горе, сам пил свой дорогущий коньяк. К счастью, Илья на удочку мошенников не попался. Вернувшись на работу, он поискал номер «8-900-275-11-50», с которого звонил мошенник, в Интернете. Оказалось, что ставропольский бизнесмен - не первый, кого пытался «развести» мифический Лев Борисович. Люди из разных регионов сообщали о похожих попытках подобного «развода» с этого номера.

Напомним, не так давно 90-летняя пенсионерка из Ставрополя также «раскусила» телефонных мошенников, сообщивших, что ее внук якобы сбил женщину (подробности - в «КП» от 21 марта и на сайте kp.ru). Но, несмотря на бдительность некоторых ставропольцев, многие жители края по-прежнему попадаются на уловки телефонных мошенников. В одном только феврале 56 человек отдали прохиндеям более трех миллионов рублей (см. «КП» от 19 марта и на сайте kp.ru).