Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics

Безопасно «зажжем» в Новый год!

«Комсомолка» выяснила, как выбирать и запускать пиротехнику правильно
В пресс-центре «КП» рассказали, как обращаться с пиротехникой.

В пресс-центре «КП» рассказали, как обращаться с пиротехникой.

Как провести приближающиеся новогодние праздники весело и ярко? Конечно, не засиживаться у стола, а отправиться прямиком на улицу. Зимних развлечений на открытом воздухе предостаточно! Например, запуск фейерверков. От ярких разлетающихся в небе огоньков просто сердце замирает.Правда, иногда мы из-за беспечности забываем о правилах безопасности. А ведь пиротехника, если купить контрафактную или неправильно с ней обращаться, может и испортить праздник. Купили дешевую подделку на рынке - можете от нее серьезно пострадать. Зажгли «фонтан» недалеко от многоэтажки - от случайного заряда, попавшего на балкон, может начаться серьезный пожар. Поэтому с пиротехникой шутки плохи. «Комсомолка» выяснила успасателей и специалистов, как запускать фейерверки правильно.

ГДЕ ПОКУПАТЬ

Для сотрудников МЧС новогодние праздники - беспокойное время. Надо проверить, готовы ли развлекательные заведения к приему большого количества людей. Успеть заставить их владельцев устранить недостатки. А также посмотреть, что за пиротехнику предлагают покупателю в магазинах и как ее там хранят.

- На сегодняшний день на территории СКФО - 98 объектов, где хранят и реализуют пиротехнику, - рассказал в пресс-центре «КП» заместитель начальника СКРЦ МЧС России Александр Барсуков. - Органы надзорной деятельности проверили их всех. К административной ответственности привлечено 54 должностных лица, выдано 53 предписания, согласно которым предложено устранить 203 нарушения требований пожарной безопасности.

Эти цифры говорят о том, что не во всех магазинах и торговых центрах выполняются необходимые требования пожарной безопасности при хранении пиротехники. А ведь некачественные фейерверки - реальная угроза жизни и здоровью людей.

Спасатели напоминают, что покупать пиротехнику надо в специализированных магазинах, отделах и секциях торговых центров, киосках, которые оборудованы витринами, обеспечивающими их сохранность и исключающими попадание на товар воды и прямых солнечных лучей. О дешевых покупках на базарных развалах под открытым небом лучше воздержаться.

КАК ВЫБРАТЬ

К покупке надо подойти серьезно. Обязательно обращайте внимание на этикетку. На ней важно разглядеть срок годности, также посмотрите на целостность всей упаковки. Попросите у продавца сертификат на покупаемую вещь. Сравните, одинаковый ли в нем и на упаковке артикул фейерверка. А также проверьте, не закончился ли срок действия самого сертификата.

- Продавец должен в устной форме рассказать вам, как пользоваться той или иной пиротехникой при покупке, - разъясняет менеджер по продажам ООО «Мегапир» Виктор Канин. - Кроме того, инструкция по использованию должна быть на самой упаковке, а также прилагаться к ней на листовке.

Самые опасные в быту, как считают специалисты, - батареи салютов. Выбираем одну из них и идем запускать вместе со спасателями и специалистами по пиротехнике из ООО «Мегапир» и ЗАО «Стрелок».

- Радиус разлета зарядов у батареи салютов довольно большой, - объясняет Виктор Канин. - И здесь важно выбрать пустынное место подальше от высоток. Заряд батареи может, пробив стекло, залететь прямо в квартиру - и тогда жди беды! Ставится этот фейерверк на устойчивое место, лучше закрепить его кирпичами. После поджигания фитиля надо отойти на расстояние в 30 метров. Не меньше! Спасатели добавляют, что, как только последние заряды вылетят, не стоит сразу же подходить к фейерверку. Надо немного подождать, вдруг один запоздал и выстрелит позже.

- Римские свечи нельзя поджигать и держать в руках, - продолжает Канин, показывая еще одну интересную игрушку. - Воткните их в сугроб на две трети длины. На расстоянии вытянутой руки подожгите фитиль. Петарды бывают терочные и фитильные. Первые - со спецнапылением, вторые - с фитилем. Их надоподжечь и сразу же кинуть от себя на расстояние 3-х метров.

Не такие опасные - «фонтаны». Надо обязательно поставить их на ровную поверхность земли, поджечь фитиль, конечно же, на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь, и быстрее отбежать в сторону.

- «Ракету» считают одной из самых травмоопасных, - добавляет Виктор Канин. - У нее есть палочка-стабилизатор, которую надо воткнуть в снег или трубу. Не вздумайте привязывать или закреплять стабилизатор. Так как тогда «ракета» не взлетит и разорвется на земле. Это очень опасно!

ВАЖНО!

Нельзя зажигать пиротехнику в помещениях, зданиях и сооружениях. В квартире можно порадовать себя только бенгальскими огнями или свечами в торте.Также нельзя располагаться с фейерверками на территориях взрывоопасных и пожароопасных предприятий, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений). Держитесь также с петардами или ракетами подальше от сценических площадок, спортивных сооружений. Не вздумайте применять пиротехнику во время проведения митингов, демонстраций, на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Гости «Комсомолки» показали, как правильно запускать фейерверки.

Гости «Комсомолки» показали, как правильно запускать фейерверки.

КСТАТИ

Первые фейерверки на Руси появились в 1389 году при Дмитрии Донском. Тогда их называли «потешными огнями». В России праздники начали отмечать фейерверками во времена Петра I, который привез эту традицию из Германии. Салюты того времени очень сильно отличались от современных. Не было привычных нам огненных «шапок», вместо этого в небе «выжигали» картины с дворцами и беседками, водопадами и фонтанами. С помощью фейерверков рисовали огнем библейские сюжеты и сцены военных баталий. Создавались захватывающие зрелища для дворцовой знати. Первый крупный фейерверк в России был дан 26 февраля 1690 года на праздновании дня рождения царя Петра I. В этот день пушки три раза подряд дали по 56 залпов, которые нарисовали в небе Геркулеса, раздирающего пасть льву. С тех пор «потешные огни» стали атрибутом придворных праздников, а также Масленицы, Нового года и празднования воинских побед.