
Ушедшая осень оказалась золотой. Теплая погода на Ставрополье держалась до последнего дня, радуя жителей края. А в историю метеорологии осень - 2012 вписала сразу несколько рекордов. Среднемесячные температуры осенних месяцев были выше нормы на 4 — 6 градусов, а в последнюю неделю ноября на все 10. Стоит ли ставропольцам ждать аномальную зиму — на этот и другие вопросы журналистов ответила гостья пресс-центра «Комсомолки» Наталья Клименко, замначальнака краевого Гидрометцентра.
Первые дни декабря, а они приходятся на выходные, окажутся не по зимнему теплыми. В субботу и воскресенье температура воздуха днем будет +10 - +14 градусов, ночью термометры покажут + 2 - +7 градусов. Эти деньки можно считать прощальным подарком осени, с 3 декабря погода начнет резко меняться. 4 и 8 декабря на Ставрополье пройдет активный холодный фронт, который принесет дожди, а в ночь на 5 декабря ожидается дождь с мокрым снегом.
- После 4 декабря температура ожидается крайне неустойчивой, атмосферные фронты будут проходить через каждые 3 — 4 суток и каждый фронт принесет с собой новые порции холодного воздуха, - говорит Наталья Клименко. - Поэтому если 5 и 6 декабря ночью будет еще нулевая температура или немного ниже, то уже после 8 числа ночью вероятно от 3 до 5 градусов мороза. Днем столбики термометра покажут лишь несколько градусов выше нуля.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Настоящая зима придет на Ставрополье во второй декаде декабря. Вначале ночью будет 1 — 6 градус мороза, а днем термометры покажут от -3 до +2 градусов. Но уже после 15 декабря начнутся морозы, синоптики обещают снег. Ночи станут еще холоднее, по краю ожидается 9 — 14 градусов ниже нуля, днем до 3 — 8 градусов со знаком минус. В последние десять дней декабря морозы будут крепнуть, снег пройдет только в отдельные дни. Преобладающая температура воздуха ночью 10 — 15 градусов мороза, днем -4 - -9 градусов. В середине декады возможно небольшое потепление — в эти дни ночью температура будет 3 — 8 градусов ниже нуля, днем от -2 до +3 градусов.
- Есть большая вероятность, что Новый год мы встретим как положено, со снегом и морозом, а не со слякотью, как это обычно бывает на Ставрополье, - порадовала Наталья Петровна. - По нашим расчетам самыми холодными в эту зиму будет вторая полдовина декабря и январь, а вот в феврале погода будет неустойчивая. Похолодания, иногда с крепкими морозами, будут перемежаться поступлением с юга теплого средиземноморского воздуха. Благодаря этому воздух не будет успевать выхолаживаться и таких морозов, как в прошлую зиму, когда температура падала ниже - 25 градусов на Ставрополье не ожидается. Максимальная температура — 15 — 10 градусов ниже нуля.
КСТАТИ
Этой зимой может быть не комфортно метеозависимым людям, так как частая смена погоды принесет с собой и частые перепады атмосферного давления. Подстерегает опасность и растения — если после оттепели резко ударит мороз, то ледяная корка скует деревья. В таком панцире растения задыхаются и погибают. На Ставрополье подобное было в 2010 году, тогда умерло немало фруктовых деревьев.
Теплая осень заставила понервничать аграриев. Семена пролежали месяц без всходов, потому что было очень сухо. Не радовались крестьяне и теплу, ведь ухода в зиму семенам нужна «закалка». Сейчас отмечают ситуация выравнивается, озимые уже укоренились и озимым ничего не угрожает. Нет опасности и потом — снег ляжет одновременно с похолоданием и всходы будут надежно укрыты.