Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2012 4:30

Родственники пропавших в Хабаровском крае полицейских обратились к президенту и экстрасенсам

Они убеждены, что поиски свернуты, хотя это не так, рассказал вр. и. о. начальника УТ МВД по ДФО Сергей Новиков

В управлении транспортной полиции подвели промежуточные итоги поиска троих сотрудников, пропавших 11 октября в Николаевском районе во время операции «Путина-2012». Напомним, майор полиции и два сержанта исчезли в ночь на 12 октября где-то на просторах Амура. После двух недель поисков, которые не принесли никаких успехов, масштаб действий был значительно уменьшен.

Родственники пропавших полицейских бьют тревогу. Они написали письма в прокуратуру и президенту РФ. Об этом сообщил журналистам вр. и. о. начальника ведомства Сергей Новиков.

- По мнению членов семей пропавших без вести сотрудников, их поиски ведутся недостаточно активно, – рассказал он. – Они также обратились за помощью к ряду экстрасенсов, которые указывают самые разные места нахождения пропавших. Эту информацию родственники проверяют самостоятельно, но в сопровождении сотрудников УТ МВД по ДФО.

Накануне подведения итогов «Комсомолка» расспросила Алину Савину, сестру пропавшего майора Андрея Баканова.

– Сначала пропавших искали около 50 человек, подключились два вертолета МЧС, – рассказала она. – Но через пару дней поиски свернули, у всех резко закончилось топливо, и вообще мне сказали, что все с воздуха просмотрели, и искать там больше нечего. Два дня назад я говорила со своим дядей (отцом Андрея). Он сказал, что сейчас в поисках принимают участие всего четыре человека, причем на собственные деньги. Это отец Андрея, отец его супруги, его двоюродный брат и друг. Единственное, чем помогает полиция, – выделяет им двух сотрудников с автоматами, чтобы ходили с ними и отпугивали медведей. На этом их помощь заканчивается. Топливо, жилье, аренда лодки – все это мы делаем за свой счет, собираем средства с родственниками и отправляем им.

Также Алина опровергает информацию о возобновлении поисков.

– Недавно по каналу Россия прошел сюжет о том, что по просьбам родственников поиски Баканова Андрея возобновились, – напомнила Алина. – Но ни я, ни кто-либо другой из родственников пропавших такой информации не давали. В ролике только показывали фотографии, скриншоты статей из интернета, и все.

– Свернул работу только московский штаб МЧС, – ответили на это «Комсомолке» в пресс-службе главка транспортной полиции. – Мы видели эти сообщения в социальных сетях, и можем сказать, что сейчас на поисках работают 32 человека и шесть судов. По состоянию на 24 октября предпринимались следующие действия: выходил катер Николаевского отдела ГИМС с двумя сотрудниками от мыса Мео до мыса Пронге (он шел вдоль береговой линии), от Николаевска-на-Амуре до 14 километра Амура прошел катер КС-700 для повторного обследования левого и правого берегов. Кроме того, от Николаевска выходил теплоход БГК, который обследовал акваторию по Сахалинскому фарватеру на участке Амурского лимана, от района мыса Джаоро до района акватории острова Байдуково.

По данным полиции, поиски ведут четыре сотрудника Хабаровского ЛУ МВД, четыре сотрудника Николаевского ЛоП, два сотрудника ГИМС, девять сотрудников гидрографической службы и десять гражданских лиц (всего 32 человека). Поиск идет и у берегов Сахалина, куда катер и тела полицейских могло отнести течением.

– Мы регулярно встречаемся с родственниками и рассказываем о наших результатах. Несмотря на то, что 1 ноября навигация официально заканчивается, мы будем продолжать поиски до тех пор, пока позволяют погодные условия, – заверил вр. и. о. начальника главка Сергей Новиков.

Также он сообщил, что в управление от коллег из других регионов поступают предложения о материальной помощи семьям пропавших без вести и финансировании их поисков. Но открыть счет, на который могли бы поступать эти средства, ведомство права не имеет. Поэтому вопрос будет решаться с помощью общественного совета при управлении.