
24 июня в полицию Степновского района Ставрополья сообщили, что два местных предпринимателя из села Степное повздорили и хотят выяснить отношения силой. По тревоге были подняты сами полицейские и ОМОН.
- Выяснилось, что спор разгорелся в селе Степное из-за двух земельных участков и права сборки с них урожая пшеницы, - сообщили в пресс-службе МВД по Ставрополью. - Для решения вопроса в свою пользу оба предпринимателя пригласили своих "представителей". Всего собралось около 90 человек.
Как уточнил "Комсомолке" источник в правоохранительных органах Ставропольского края, один из фермеров - уроженец Чечни, его оппонент - родом из Дагестана.
- Суть дела в том, что один фермер умер и оставил после себя участок. Другой его засеял пшеницей. А потом приехал наследник и через суд добился права на эту землю. Вот и появилось непонимание - земля одного, а урожай - другого, - рассказал корреспонденту "Комсомолки" один из жителей села Степного.
К счастью, полицейским удалось не допустить большой беды и вовремя разрешить назревавший конфликт. В район приехали опытные юристы, которые помогли решить вопрос по закону. Бизнесмены из соседних республик между собой договорились, и их сторонники мирно разошлись по домам.
- Активных действий в период конфликта ни одна из сторон не предпринимала. Обстановка в Степновском районе находится под полным контролем правоохранительных органов, - говорят в полиции Ставрополья.
Напомним, в 2009 году многонациональный Степновский район уже стал ареной столкновения между представителями даргинской и ногайской национальностей. Драка завершилась госпитализацией пострадавших и задержанием около 40 человек. Представители власти и правоохранительных органов утверждали, что столкновение произошло на бытовой почве (подробности).
А буквально на днях вся страна следила за событиями в маленьком северном поселке Демьяново. Там произошел конфликт между местными и приезжими из Дагестана. Дело приняло серьезный оборот и едва не завершилось кровопролитием (подробнее о событиях в Кировской области).