Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество24 мая 2012 12:45

«Мой господь не запрещает мне делать взрывчатку»

В Ставрополе вынесли приговор «русскому ваххабиту» Двораковскому [фото и видео из зала суда]
Виктор Двораковский заявил, что признает над собой только суд всевышнего.

Виктор Двораковский заявил, что признает над собой только суд всевышнего.

Ставропольский краевой суд вынес приговор «русскому ваххабиту» Виктору Двораковскому и его сообщнику Владимиру Скирко. Первый обвинялся в подготовке теракта, посягательстве на жизнь полицейских, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а также в экстремизме. Скирко вменялся экстремизм и хранение наркотиков. Суд признал Виктора Двораковского виновным и приговорил его к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в 100 тысяч рублей. Владимир Скирко приговорен к шести годам колонии общего режима.

Адвокаты подсудимых заявили, что пока не решили, будут ли обжаловать приговор. Сам обвиняемый до начала приговора сообщил, что не рассчитывает на справедливый вердикт и признает над собой только суд бога.

-Мне мой господь не запрещает держать и изготовлять взрывчатку, - сказал Виктор Двораковский. - А государство, в котором я живу, - запрещает. Люди мне запрещают делать то, что не запретил господь. И наоборот. Разве ваш бог не запретил вам пить, прелюбодействовать? А ваше государство вам разрешает это делать. Есть законы всевышнего, изложенные в священном писании. А людские законы я не признаю. Я раб всевышнего. Если бы меня судили по законам всевышнего, я не был бы виновным. А по законам людей я виновен. Всех пророков и посланников всегда судили по законам людей, именно поэтому они были гонимы.

По словам Двораковского, он не собирался совершать теракт, а взрывные устройства носил с собой на случай самоподрыва при задержании:

- Если бы я хотел совершить теракт, я бы его совершил. У меня была возможности и средства. Я местный человек, знал посты ДПС и прочие объекты. Взрывное устройство я носил с собой, чтобы при задержании совершить самоподрыв.

Двораковский выслушал приговор сидя и улыбнулся, когда судья спросил его, все ли ему понятно.

Владимир Скирко и Виктор Двораковский.

Владимир Скирко и Виктор Двораковский.

Напомним, 24-летнего Виктора Двораковского объявили в федеральный розыск как потенциального террориста-смертника в марте 2011 года. Накануне на квартире в Пятигорске, которую он снимал, сработало взрывное устройство. «Русского ваххабита» в момент взрыва в доме не было. Взрывом покалечило его гражданскую жену, а сам он немедленно подался в бега, прихватив два взрывных устройства. В правоохранительных органах допускали, что он уехал в Москву для совершения теракта. Ориентировки были разосланы по всей России, а за информацию о Двораковском полиция объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей.

В ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево во дворе многоквартирного дома полицейские остановили человека, по приметам похожего на Двораковского. В ответ на требование предъявить документы он стал угрожать взорвать полицейских. В качестве аргумента Двораковский достал из кармана самодельное взрывное устройство, которое сработало у него в руке. Взрывом «русскому ваххабиту» оторвало кисть левой руки, полицейский получил контузию. Двораковского госпитализировали в городскую больницу Железноводска. Там под усиленной охраной он провел несколько месяцев.

Друга и идейного вдохновителя Двораковского Владимира Скирко задержали в марте на вокзале в Минеральных водах. Его арестовали. Дома у Скирко провели обыски и обнаружили целый арсенал ваххабита: запрещенную ваххабитскую литературу, видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований, а также записи казни российских военнослужащих, детали для изготовления самодельных взрывных устройств (подробнее об этом читайте здесь).