
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вместе с первым заместителем Председателя Правительства республики Бекханом Оздоевым и министром внутренних дел Александром Трофимовым этой ночью побывал на первых официальных автомобильных гонках. Соревнования проходили в Сунженском районе, на трассе, оцепленной сотрудниками ГАИ, с присутствием пожарных расчётов и медицины катастроф. Основным организатором мероприятия выступил комитет по делам молодёжи республики и приурочил его ко Дню Победы.
- Заезды решили рганизовать не дожидаясь открытия в конце лета строящегося автодрома. Все из-за того что любители острых ощущений на своих машинах устраивали несанкционированные гонки в ряде районов республики, подвергая тем самым опасности свою жизнь и нарушая покой жителей, - сообщают в пресс-службе главы Ингушетии.
Насколько велико желание полихачить у одних, и наблюдать за этим зрелищем у других, Юнус-бек Евкуров увидел лично в субботнюю ночь. На трассе собралось более 2000 человек, свои «тюнингованные» авто выставили известные в регионе «стритрейсеры», лучшие среди которых определились в результате 4 заездов. Приз за третье место Рустаму Бекову вручил министр внутренних дел республики, вице-премьер поздравил Ису Накастхоева, занявшего второе место, и главный приз победителю гонок Адаму Газдиеву вручил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
- Ночное мероприятие ещё раз доказало, что сообщество «любителей быстрой езды» в Ингушетии увеличивается с каждым днём, и власти в скором времени предоставят для гонок новую специализированную площадку, - отметил глава Ингушетии.
Говоря о безопасности, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что любопытство зрителей может сыграть с ними злую шутку.
- На высокой скорости с машиной может случиться всё, что угодно. Водитель может потерять управление, может лопнуть шина. Я вас прошу, думайте о собственной безопасности и не стойте на дороге во время заездов,- сказал Глава. - Это наш первый с вами опыт организации и проведения официальных гонок, всё прошло хорошо. Давайте договоримся, что домой вы все поедете спокойно, не превышая скорость 80 км/час и не нарушая правила дорожного движения.
Напомним, сейчас в Ингушетии близ федеральной трассы «Кавказ» строится авто, - и мотодром для любителей быстрой езды. Для этих целей в селе Орджоникидзевское отведен земельный участок в 24 га. Юнус-Бек Евкуров заявил, что к 20-летию образования республики здесь нужно провести первый чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по автогонкам (подробнее).