
В ставропольской краевой думе прошел круглый стол на тему противодействия финасовым пирамидам, в последнее время буквально атаковавшим край. В нем приняли участие депутаты, представители прокуратуры, банков.
- Сейчас cтавропольские банки захлестнула волна так называемых «наивных переводов» - то есть переводы денег пирамидщикам, тем же МММ-2011. Каждый день совершается по 50-70 таких операций. Мы отговариваем людей как можем, но передумывает расставаться со своими деньгами только каждый десятый. А запретить такие переводы не можем — нет соответствующих законов и полномочий, – рассказал Константин Шевко, и.о управляющего одним из банков Ставрополя.
Кстати, по словам банкиров, никакой выгоды с пирамидщиков они не получают - те очень быстро уводят деньги, которые мошенничеством получили от обманутых вкладчиков.
Причем, среди тех кто попадает в сети, как говорят банкиры, есть и солидные люди, для которых пирамида — просто еще одно развлечение, но есть и бедные старики, которые таким образом пытаются увеличить размеры своих скудных пенсий.
- Информационные буклеты против такой напасти уже разработаны. Мы вручаем их «подозрительным» клиентам — например бабушкам и дедушкам, которые собираются переводить кому-то свои кровные,- уточнили банкиры.

Пытается бороться с пирамидами на Ставрополье и прокуратура. Но и тут те же грабли — нет соответствующего законодательства.
- Пока все что удалось сделать - снять билборды МММ-2011 в Ставрополе, закрыть офис мошенников в городском доме культуры, завести несколько дел по административным правонарушениям, - рассказал представитель прокуратуры Ставропольского края. - Но ситуацию это не переломило. А основная реклама пирамид по-прежнему идет через Интернет.
Силовики также могут заняться финансовыми пирамидами только после того, как появятся первые заявления от обманутых вкладчиков — до этого не имеют права.
Участники круглого стола сошлись на том, что против финансовых пирамид лучше всего поможет агрессивная антиреклама в СМИ и «воспитание иммунитета» у людей еще со школы.