Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Политика28 марта 2012 12:30

Игоря Бестужего пытали и хотели изнасиловать?

Целью пыток, по словам сити-менеджера, было получение признания и компромата на губернатора края [подробности]

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Арестованного главу администрации Ставрополя Игоря Бестужего в СИЗО пытали, заявила адвокат. Инна Денисова в ходе судебного заседания, в котором впервые с момента ареста принял участие и сам обвиняемый в покушении на взятку в 50 миллионов.

- Третьего февраля или 4 февраля после 23 часов был выведен в коридор в наручниках, руки за спиной. Мне был надет целлофановый пакет на голову, на уровне глаз вокруг головы намотан скотч и я был брошен на пол автомобиля. Куда-то вывезли за пределы ИВС, привезли - ехали около пяти-десяти минут - и подняли на этаж, где почти три часа трое мужчин под пытками выбивали показания, били кулаком по голове, шее, затем завернули в целлофан, прикрепили скотчем, а затем угрожали электрическим током и изнасилованием, - зачитала Денисова заявление своего подзащитного.

Бестужий по конференц-связи из ИВС №6 Владикавказа подтвердил, что к нему действительно применялись все те методы, которые описаны в заявлении, после чего у него резко ухудшилось здоровье. О том, что Бестужий потерял зрение, "КП" уже писала.

- Мне пришлось пережить пытки на уровне 1937 года, - пожаловался Бестужий.

По словам Денисовой, допрос арестованного почему-то вел следователь, специально приглашенный из Казани. Из Бестужего выбивали не только признание собственной вины, но и компромат на губернатора Ставрополья Валерия Гаевского.

Следователь краевого краевого управления Следственного Комитета РФ Виктор Мережко, ведущий дело Бестужего, назвал заявления арестованного "надуманными".

- Адвокаты отрабатывают свои деньги. Ни одной жалобы в администрацию ИВС от Бестужего не поступало, - сказал он.

Напомним, главу администрации Ставрополя Игоря Бестужего арестовали месяц назад. Ему было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в 50 миллионов за сдачу в аренду муниципальной земли. Сити-менеджера сразу же перевезли в ИВС Владикавказа и почти месяц о нем не было никаких вестей. Ни родных, ни адвоката к арестованному не пускали, пока в ситуацию не вмешался омбудсмен Ставрополья и Европейский суд по правам человека, потребовавший от правительства РФ сообщить родным о местонахождении задержанного.

Адвоката допустили. Бестужий заявил, что все сообщения следствия о признании им вины не соответствуют действительности и давались под давлением. На сегодняшнем заседании суда стало ясно, что Бестужий подразумевал под этим словом.