Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество15 февраля 2012 14:50

Прокурор Ставрополья: «Мы и сосульки сбиваем, и убийства расследуем»

Юрий Турыгин рассказал, что к следователям уже обратились несколько «пострадавших от афер арестованного сити-менеджера Бестужего»

Сегодня прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин пообщался с журналистами и рассказал, чего добилось его ведомство за прошлый год.

- К нам поступило почти 60 тысяч обращений. 4 тысячи мы удовлетворили. Мы выполнили все задачи, поставленные президентом России и генеральным прокурором. Выявили 50 тысяч нарушений закона, защищали права инвалидов, ветеранов, - поделился успехами прокурор. - Боролись и с незаконными захватами земли. Например, не так давно в Кисловодске отстояли особняк Гориной, где много раз бывал великий русский писатель Солженицын, не дали застроить его многоэтажками.

Особым успехом своих подчиненных Юрий Турыгин назвал борьбу с задолженностями по зарплате.

- Сейчас работодатели в крае ничего не должны своим работникам, а ведь не так давно общий долг был почти 45 миллионов рублей, - поделился прокурор.

Рассказал Юрий Турыгин и как расследуются громкие дела, взятые на карандаш.

- На днях отправили на скамью подсудимых директора фирмы «Сан-Керамика» Валерия Кулешова. Бизнесмен ухитрился не заплатить налогов аж на 50 миллионов рублей, - поведал Юрий Турыгин. - Занимаемся и громким убийством зама муфтия Ставрополья Курмана Исмаилова.

Ответил Юрий Турыгин и на вопрос журналистов, о том как продвигается дело главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, «погоревшего» на взятке. Прокурор подтвердил, что к следователям уже обратились несколько человек, по их собственным словам, пострадавших от афер арестованного сити-менеджера.

- Уделяем мы вниманием не только резонансным преступлениям. Мелочей для нас нет, занимаемся и такими, казалось бы пустяками, как непосыпанные песком в гололед пешеходные дорожки и свисающие над головами прохожих сосульки. Особо взялись за недолив бензина на заправках, а то дело до того дошло,что нам самим топлива уже не доливают!, - посетовал Юрий Турыгин.