Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Туризм: Горные лыжи13 января 2012 9:50

Загораем в Дагестане, катаемся на лыжах в Ингушетии

В развитие туризма на Северном Кавказе вложат еще 55 миллиардов
Источник:kp.ru

Сунженский район Ингушетии, где в марте прошлого года самолетами была разбомблена база боевиков-смертников, сподручных Доку Умарова, превратится в зону отдыха и горного туризма. Постановление правительства №1195 предписывает создать в Сунженском и Джейрахском районах республики особые экономические туристско-рекреационные зоны.

Сколько времени потребуется на то, чтобы зона проведения контртеррористических операций стала туристической Меккой, не говорится, однако уже известно, что в строительство курорта в Ингушетии вложит миллиард рублей сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев.

Вообще же территория курортов Северного Кавказа будет расширена не только за счет Ингушетии, но и Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также Дагестана, где в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах появятся пляжные курорты, не уступающие по уровню курортам Европы. Тут будут построены пятизвездочные отели и спортивно-развлекательные центры.

С учетом новых территорий площадь туристического кластера Северного Кавказа увеличится до 300 тысяч га. Что потребует дополнительного финансирования в размере 55 миллиардов рублей. Столько, а возможно, что и больше, планирует вложить в строительство туристической мечты главный застройщик - ОАО «Курорты Северного Кавказа», 98 процентов акций которого принадлежит государству.