Boom metrics
Политика19 октября 2011 13:25

На Ставрополье меняют правительство

Без портфелей останется половина кабинета министров [аудио]
Источник:kp.ru

Накануне стало известно о том, что губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский намерен в ближайшее время отправить в отставку краевое правительство. Причем сами чиновники уверены, что подобное кадровое решение связано не с плохой работой аппарата, а с краевыми предвыборными делами и именно по этой причине к нам и «сослали» господина Игоря Сечина, дабы укрепить позиции единороссов крае.

В краевой Думе к подобной новости отнеслись спокойно. И даже сказали о том, что это вполне ожидаемое для них решение. Отправить кабинет в отставку Гаевского, скорее всего, вынудили в Кремле.

- У губернатора, насколько я знаю, особых претензий к своей команде не было, так как за три года руководства он успел заменить практически всех своих заместителей, - рассказал «КП» депутат краевой Думы Борис Оболенец.

У самого же правительственного кабинета мнения по поводу отставок с основной версией не расходятся.

- Предвыборная кампания может подвигнуть на какие-то действия, потому как в процессе выборов какие-то проблемы обостряются, становятся более ясными. Да и часть кабинета уходит в отставку не по причине плохой работы, а, например, в связи с уходом на пенсию, - пояснил «КП» по телефону первый зампред правительства Василий Балдицын.

Потерять свой пост может первый заместитель главы правительства Юрий Белый. С провалами в аграрном секторе, который курирует господин Белый, власти края связывают многие проблемы в экономике региона. Кроме того, у вице-премьера и возраст уже пенсионный. Еще одним «отставником» считают министра дорожного хозяйства Игоря Васильева и главы минимущества Дмитрия Евтушенко. С поста руководителя краевого ЖКХ вполне могут убрать Александра Скорнякова. А также зампреда правительства Василия Балдицына, которому прочат место ректора создаваемого Северо-Кавказского федерального университета.

Пока в краевом центре бурно обсуждали предстоящие перемены в правительстве, поползли новые слухи. Уже о том, что в отставку отправлен... сам господин Гаевский.

- Мы не можем опровергнуть или подтвердить данные слухи. Так как Валерий Вениаминович находится сейчас в Москве. Его пресс-секретарь, Елена Михина, в командировке. Точно не знаем, что происходит на самом деле. Мы проверим,- сказал нам источник в правительстве Ставропольского края.