Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2011 13:30

На депутата краевой думы завели уголовное дело

Письменного подозревают в использовании денег и работников завода «Автоприцеп-КамАЗ» на строительстве дома жены [аудиозапись]

ГЕРОЙ ТРУДА ПОД СЛЕДСТВИЕМ

Герой труда Ставрополья Евгений Письменный стал фигурантом уголовного дела. 72-летний депутат краевой думы подозревается в «преступлении против интересов службы в коммерческой организации и присвоении чужого имущества». Следствие полагает, что Евгений Яковлевич, будучи управляющим завода «Автоприцеп-КамАЗ», использовал деньги и работников предприятия на строительстве дома для своей жены.

- По данным следствия, в сентябре 2009 года депутат, являясь одновременно арбитражным управляющим, приобрел за счет средств предприятия паркетную доску более чем на 1 миллион 100 тысяч рублей, после чего вывез ее в принадлежащий его супруге дом, где использовал в качестве напольного покрытия. Чтобы скрыть следы хищения, по указанию депутата был составлен акт списания доски на ремонт административно-бытового корпуса организации, - сообщила старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета Екатерина Данилова. - Кроме того, по его указанию с 2009 по 2011 год ремонтно-отделочные работы в доме его супруги производились работниками предприятия в рабочее время с привлечением служебного автотранспорта, водителей и топлива. Причиненный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

ЖИВУЩИЕ ПО ПОНЯТИЯМ

Письменного отстранили от руководства ставропольской «дочкой» «КАМАЗА» из-за «неэффективного менеджмента» на предприятии. Генеральный директор «КАМАЗА» Сергей Когогин заявил в апреле этого года, что внутренние проверки финансовой деятельности Евгения Письменного выявили ряд нарушений.

- На предприятии выплачивалась зарплата сотруднице Антонине Баевой, она работает помощником депутата Письменного, но зарплату получает на предприятии КАМАЗа...она получила вознаграждение в размере 414 тысяч рублей за период с 2007 года по начало текущего года, - рассказал Когогин. Он добавил, что также за Письменным числятся три автомобиля. К примеру, он приобрел Toyota Land Cruiser, потом сдал его в аренду предприятию и завод по сути выплатил его стоимость. Кроме того, за личный автомобиль, который он потом продал предприятию, ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" в итоге платил как арендную плату, так и выплатил его стоимость.

Письменный с обвинениями не согласился, заявив, что машину он покупал на собственные деньги, а помощница его выполняла поручения не только депутатские, но и касающиеся работы завода. По мнению Евгения Яковлевича, его отстранили незаслуженно.

- Я не ожидал такого, не угодил, наверное, кому-то. Мы ведь не по закону живем, а живем мы по понятиям, а то, что в кризис не упали, никто не учитывает, - приводит слова Письменного «РИА».

По статьям «присвоение» и «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации» Письменному может грозить до 10 лет лишения свободы.