Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Интересное7 июля 2011 22:00

На Урале осудили милиционеров, которые пытали подозреваемых

На скамье подсудимых некогда уважаемые в органах люди. У двоих в должности значится: «борец с преступлениями против личности».
Источник:kp.ru

На скамье подсудимых некогда уважаемые в органах люди. У двоих в должности значится: «борец с преступлениями против личности». В пятерке экс-оперов - зам. начальника отдела угрозыска ОВД Ленинского района Нижнего Тагила Сергей Ажиганов, начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-розыскной части угрозыска при УВД Нижнего Тагила Николай Пырин. С ними старший опер отделения той же борьбы с преступлениями против личности УГРО Александр Козлов.

- Следствие и суд установили, что упомянутые сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей применили насилие в отношении двух лиц, когда проверяли их на причастность к совершению серийных убийств, - рассказал «Комсомольской правде» представитель следственного комитета капитан юстиции Александр Шульга.

Сотрудники милиции задержали женщину из Верхней Туры и вынудили ее признаться в том, чего она не совершала. Взять на себя роль знаменитой «невидимки», убивавшей престарелых женщин в Свердловской области. Настоящая серийная убийца 8 лет охотилась на пенсионерок в Красноуфимске, Екатеринбурге, Серове и поселке Ачит. Начальство упрекало оперов в том, что они никак не могут остановить убийцу. И потому, когда им подвернулась подходящая дама, они с энтузиазмом взялись за работу. Судья зачитывал материалы Следственного комитета и Управления собственной безопасности ГУВД. Получалось, что в служебном кабинете опера работали на нюансах женской психологии. Даме демонстрировали деревянную биту с надетым на нее презервативом. Мол, если не признается, то у нее будет интимная связь с битой. Это сильно пугало женщину. Действовал на нервы и полиэтиленовый пакет, надетый на голову. После всей этой шоковой терапии и четырех дней вынужденной голодовки женщине из Верхней Туры пришлось признаться в том, чего она вовсе не совершала. Взяла на себя мертвых старушек. А потом объявилась с настоящими вещдоками красноуфимская серийная убийца старушек. Вышло, что опера напрасно выбивали из женщины доказательства.

Зацепились и за другого претендента на роль убийцы нескольких молодых женщин в Нижнем Тагиле. Но с подозреваемым Романом Фетисовым вышла неувязочка.

Когда тагильский УГРО задержал таксиста Романа Фетисова, он как-то быстро признался в шести убийствах молодых женщин в Нижнем Тагиле. И за время, проведенное в камере, вдруг вспомнил и описал еще четыре эпизода. Но через год парень неожиданно пошел на попятную. А тут еще чудом пропали вещдоки - при передаче от одного следователя к другому. В общем, его отпустили. Но родственники жертв маньяка пошли в «Комсомольскую правду» и забили тревогу: кого бы там ни отпустили, но маньяк-то на свободе! В Нижний Тагил нагрянула проверка из области. Наши опера тогда сразу напряглись: сейчас их обвинят в том, что они выбивали показания из Фетисова.

Суд листал документы, предъявленные Следственным комитетом. Таксиста лупили дубинкой по каске, надетой на голову, обряжали в противогаз и перекрывали воздух. Со страху Фетисов готов был подписаться под чем угодно, лишь бы улучшились показатели раскрываемости преступлений в районе.

Расследовали уголовное дело бывших милиционеров почти полтора года.

- Большинство этих сотрудников милиции имеют высшее юридическое образование, и они очень грамотно противодействовали следствию, не признавали вину в совершении инкриминируемых им преступлений, - рассказали «КП» в следственном комитете.

Но в Управлении собственной безопасности ГУВД по Свердловской области и в Следственном комитете тоже не лыком шиты. Доказывали, что опера усердствовали не с теми людьми. Ключевое слово - «усердствовали». Может быть, если бы операм дали время на поиск реальных убийц да если бы начальство не торопило с отчетностью, то они и не были бы так жестоки.

Свердловский облсуд счел достаточными доказательства вины оперов и их начальников. Всех пятерых осудили за превышение должностных полномочий и приговорили к разным срокам наказания. Дениса Пахмутова - к трем, Николая Пырина - к 4,5, Александра Козлова - к 4 годам лишения свободы. Александру Белову и Сергею Ажиганову назначили 3 и 3,5 года лишения свободы условно. Экс-милиционеров лишили званий и обязали выплатить по 50 тысяч рублей каждому из потерпевших. Они не согласны с решением суда и собираются подавать апелляцию.