Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА20 декабря 2010 8:15

На базар за елкой

В Ставрополе начинают работать елочные базары [адреса]

На мини-базарах можно будет выбрать новогоднее дерево на любой вкус и кошелек - стоимость елок от 230 рублей за метр. То, что хвойных красавиц может на всех не хватить, волноваться не надо. В краевой центр завезут более 10 тысяч елей из Саратовской и Пензенской областей, Карачаево-Черкесской Республики. Кроме того, в продаже будут и наши местные елочки, выращенные в городском хозяйстве «Декоративные культуры».

А в субботу 25 декабря на проспекте Октябрьской революции начнет работать Новогодний базар. Здесь можно будет купить все, что нужно для веселой встречи Нового года - продовольственные товары, новогодние подарки, елки и елочные украшения, игрушки, карнавальные костюмы. Конечно, на прилавках каждый сможет выбрать симпатичного зайца - символ наступающего 2011 года.

Адреса елочных базаров

Ленинский район

ул. Баумана - ул. Южная;

ул. Баумана - ул. Серова;

ул. Беличенко, 3;

ул. Гризодубовой, 19;

ул. Комсомольская, 48;

ул. Куйбышева, 48;

ул. Ленина, 108, 277а (внутри квартала), 326/38;

ул. Лермонтова, 257 (внутри квартала);

ул. Мира - ул. Достоевского;

ул. Мира, 135 (внутри квартала);

ул. М. Морозова - пер. Зоотехнический;

ул. М. Морозова, 66;

ул. Объездная, 1а, 12;

ул. Серова, 281, 466а, 480;

ул. Серова - ул. Биологическая;

ул. Чехова, 45.

Октябрьский район

ул. Бабушкина, 2;

ул. Бурмистрова - ул. Гоголя;

ул. Бурмистрова, 77;

пр-т К. Маркса, 6;

ул. Лесная, 157;

ул. Макарова - ул. Лазо;

ул. Октябрьская, 186/1, 235;

ул. Пригородная, 215/1;

ул. Репина, 198;

ул. Трунова, 134;

пр. Тульский - Чапаевский переезд;

ул. Чапаева, 7;

Привокзальная площадь ж/д вокзала.

Промышленный район

ул. Бруснева, 19/1;

ул. Васильева, 29 - 35;

ул. Доваторцев, 35/1, 41, 50/1, 61;

пр-т Кулакова, 27/2;

ул. Ленина, 299, 328/11, 401, 474;

ул. Мира - ул. Доваторцев;

ул. Мира - ул. Л. Толстого;

ул. 50 лет ВЛКСМ, 8б, 20 - 24, 40 - 44, 58/1, 67/2;

ул. Пирогова, 38;

ул. Тухачевского, 5/2, 11б, 16;

ул. Фроленко, 18 - 22;

ул. Шеболдаева, 3/5;

ул. Шпаковская, 1а;

пр-т Юности, 30 - 32.

Купить елочки и елочные игрушки можно будет на городских рынках и в торговых комплексах: ТЦ «Тухачевский» (ул. Тухачевского, 16/16), ТУК «Брусневский» (пр-т Кулакова, 35), ТК «Южный» (ул. Доваторцев, 78).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зеленая красавицаможет статьпричиной пожара

Перед Новым годом купить елку не проблема - в магазинах и на рынках их огромный выбор. Вот только при выборе зеленой красавицы из ПВХ нужно соблюдать несложные правила, чтобы купить безопасное новогоднее деревце, которое будет радовать вас не один год. Выбирая искусственную елку, нужно обратить внимание на материал, из которого она сделана. Лучше покупать ту, которая сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика. Сегодня лучшие синтетические елочки изготавливают из полимеров с добавлением веществ, которые препятствуют возгоранию. Они называются антипиренами, если это слово встречается на этикетке, можете смело брать такую елку. Гореть она не будет, только тлеть. Еще качественная елочка должна иметь гигиенический сертификат Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребительских прав. В нем указано отсутствие в составе формальдегида, метилена, ацетона, а также различных смол.

Сегодня в Ставрополе очень много искусственных елок, сделанных в Китае. Зеленые уроженцы Поднебесной высоким качеством не отличаются, даже при комнатной температуре, а тем более при воздействии тепла от отопительных приборов, гирлянд и свечей из искусственных материалов она может выделять так называемые «пластификаторы», вредные для здоровья вещества.

- Но какой бы ни была ваша елка, ее не стоит украшать зажженными свечами, - рекомендует майор внутренней службы Александр Аксенов, заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора по Ставрополю ГУ МЧС РФ по СК. - Устанавливайте ее так, чтобы ветви не касались ни стен, ни потолка. Лампочки в гирляндах не должны быть мощнее 25 ватт, а сами гирлянды должны быть только с последовательным включением лампочек напряжением. И, конечно же, на всякий пожарный случай всегда имейте под рукой огнетушитель (лучше всего углекислотный, он промаркирован буквами ОУ), песок или хотя бы плотную ткань. Для этого сгодится одеяло или плед.