Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2010 9:35

В край приехали модели «Аватара»

Артисты театра танца Лулы Вашингтон в восторге от борща [видео]

Популярный в Америке и пока еще малоизвестный в России коллектив прибыл в Ессентуки прямиком из Сочи на комфортабельном автобусе. Именно с этих городов-курортов и начал свой первый тур по нашей стране Lula Washington Dance Theatre - афроамериканский балет со своим неповторимым стилем, в котором перемешались классика, этника, джаз и модерн. И перед энергетикой которого не устоял Джэймс Кэмерун и пригласил создателя и худрука коллектива Лулу Вашингтон (по ее наброскамстудия “Дисней” вырисовывала танцы в «Русалочке». - Ред.) поучаствовать в создании «Аватара» как консультанта-хореографа. Моделями жителей Пандоры стали танцоры ее театра. Именно с них с помощьюкомпьютерной графики и воссоздали племя Нави. В фильме артисты исполнили и трогательный ритуальный танец пандорианцев. Афроамериканские мотивы, которыми пронизано творчество Лулы, оказались сродни загадочному племени Нави. Не обязательно быть знатоком, чтобы оценить мастерство и уникальность команды, как они чаще всего себя называют. Артисты - настоящие трудоголики, которым любые трудности нипочем.

После ночи в дороге, никто из них не прикорнул перед выступлением. А после размещения в гостинице профи сразу же отправились на репетицию.

- В Лос-Анджелесе мы тренируемся по шесть часов в день, - поделилась с «КП» Лула Вашингтон. - Секрет нашего успеха – это постоянная работа. Россия мне очень понравилась - хорошие люди, замечательная природа. Мы путешествовали мимо гор. Я раньше и подумать не могла, что у вас так прекрасно. А еще ночью мы остановились в кафе, и нас накормили таким вкусным куриным шашлыком.

В Россию приехал основной костяк театра - это 22 танцора. И, конечно же, легендарный джазовый барабанщик Маркус Миллер, который выступал еще с Луи Армстронгом и Би Би Кингом. Маэстро не толькоударник и аранжировщик в театре, онеще и композитор - Миллер сочинил музыку к финальному номеру программы, в котором джаз и балет соединяются в гремучую смесь.

- Несмотря на то, что это великие люди, в жизни они очень скромны, - отметил представительроссийских прокатчиков коллектива. - У них нет каких-то особенных бытовых требований, ну разве что - гостиница не меньше трех звезд. Больше в райдере отводится роль технической стороне. Должны быть определенные световые фильтры, барабанные установки. И, кстати, имочень понравилась простая русская еда - борщ, солянка. Без борща не обходится практически ни одна трапеза, постоянно его заказывают.

Правда, ессентучане, похоже, в этот раз недооценили приехавших к ним мэтров танца в стиле модерн. Половина зала пустовала. Но это не смутило артистов, они рассказали истории любви и ненависти, одиночества и бездушности в танце с такой же магнетической энергетикой, как делают это каждый год на сцене «Холивуд Боул» - концертной площадки в Лос-Анджелесе под открытым небом для 18 тысяч зрителей. Самым трогательным был номер, исполненный под песню Майкла Джексона.

После Ессентуков артисты выступили в Ставрополе. А затем их ждут еще в 22 городах - они проедут через всю Россию и окончат тур во Владивостоке.