
Каждый год на Ставрополье повышаются цены на коммунальные услуги. Дорожают газ, свет, вода, тепло, больше денег ставропольцам приходится выкладывать за другие удобства. Мы сравнили оплаченные квитанции за услуги ЖКХ за период с ноября 2009 по апрель 2010 года из разных районов города. Оказалось, что люди, живущие в Октябрьском, Ленинском и Промышленном районах, платят за коммуналку совершенно по-разному.
Ленинский район, улица Серова. Дом находится в ведомстве ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-15». В однокомнатной квартире зарегистрировано два человека.
В ноябре за услуги ЖКХ они заплатили 1802 рубля, а в апреле уже 2248 рублей - рост составил 22%.
Промышленный район, дом на улице 50 лет ВЛКСМ. Дом находится на обслуживании ООО «Управляющая компания - 10». В ноябре плата за коммуналку составила 2624 рубля, в апреле - 1399 рублей, квартплата уменьшилась на 53%.
Октябрьский район, улица Вокзальная. Дом обслуживает ООО «Жилищно-эксплуатационная компания № 4». В двухкомнатной квартире прописано трое. В ноябре за коммуналку жильцы заплатили 1758 рублей, в апреле - 1729 рублей, то есть меньше на 2%.
Главные статьи расходов

Ленинский район. У жильцов больше денег стало уходить на воду - в январе они заплатили почти вполовину больше, чем в декабре. В феврале ударило по карману отопление (+ 30% к январю) и горячая вода (+ 80%). А вот плата за содержание и ремонт осталась неизменной.
Промышленный район. С января жильцы заплатили на четверть больше за водоснабжение. На 68% увеличился платеж за отопление, на 37% - за горячую воду. Также увеличились цифры в графе «содержание и ремонт» - с начала 2010 года управляющая компания повысила тариф на 8%.
Октябрьский район. Здесь расценки на содержание и ремонт жилья начали скакать еще в конце 2009 года и прекратили расти лишь в феврале 2010. В марте коммунальщики чуть-чуть понизили оплату. Однако по сравнению с ноябрем жильцы стали платить больше на 53%. На воду стало уходить меньше денег, однако не за счет уменьшения тарифа, а потому, что в квартире установили счетчики на воду. То же самое произошло и с горячей водой. Цена на тепло повышалась лишь один раз, в январе.
Как изменились тарифы в Ставрополе
Сразу определимся, что такое тариф. Это цена за единицу коммунальной услуги (кубометр за воду, киловатт за свет, гигакалория за тепло), по которой мы с вами рассчитываемся с поставщиками этих самых услуг. Тарифы устанавливаются Региональной тарифной комиссией Ставропольского края. Обычно это происходит перед новым годом, но бывает, что цены меняются в течение года. Так, к примеру, происходит с газом - цена на голубое топливо повышается два раза - зимой и весной.
Как менялись тарифы
услуга 2009 г. 2010 г. процент роста
электроэнергия (кВтч)2,31 руб. 2,56 руб. +10%
вода и канализация (м3) 30,80 руб. 37,44 руб. +21%
отопление (Гкал)975,19 руб.1130,48 руб. +16%
горячая вода (Гкал) 975,19 руб.1130,48 руб. +16%
Ставропольцы платят за воздух

В Ставрополе не развита система информирования населения о том, куда идут их кровные. У большинства людей нет четкого представления о том, что входит в графу «содержание и ремонт жилья» и что именно скрывается за этими цифрами. В квитанциях всего четыре строчки: «содержание и ремонт жилья», «вода и канализация», «ГВС» и «отопление». Вероятно, так удобно в первую очередь работникам ЖКХ, потому что не нужно в каждой квитанции пояснять за что и когда люди платят деньги. А ставропольцы, в свою очередь, не вникают в эти подробности.
Правда, в ноябре 2009 года ООО «ЖЭК № 4», которое обслуживает дома в Октябрьском районе города, единственный раз расшифровало эту строку в квитанции. А в квиточках за квартплату, по которым платили в Ленинском районе, с начала 2010 года в платежке появилась новая графа «электроэнергия (места общего пользования)». Ее выделили из строки «содержание и ремонт жилья», и в месяц здесь набегает 35 рублей.
Не ленитесь внимательно изучать квитанцию, советуют юристы, ведь из-за недосмотра можно выкинуть на ветер свои же кровные. Например, квартира в Октябрьском районе была приватизирована в 2008 году. Однако жильцы вплоть до марта 2010 года исправно платили городу за найм жилья почти 60 рублей каждый месяц, лишь потому, что эта строка фигурировала в квитанции. Казалось бы, немного, но в общей сложности переплата составила около полутора тысяч!
СПРАВКА «КП»
За что мы платим
В Жилищном кодексе РФ есть целый раздел, посвященный оплате за жилье. Там сказано, что квартплата включает в себя плату за:
1 пользование жилым помещением (наем);
2 коммунальные услуги (свет, газ, вода, тепло);
3 содержание и ремонт жилого помещения. Сюда входит содержание и текущий ремонт подъездов, крыш, лестниц, обслуживание и диагностика лифта, там, где он имеется, вывоз мусора, освещение подъездов и чердаков. Кроме перечисленного, из этой же суммы начисляется оплата сотрудникам ЖЭУ за услуги по управлению многоквартирным домом - сбор платежей, начисление платы за коммуналку.
