Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 18:16

Прокурор Ставрополья поручил дать оценку действиям милиции, допустившей теракт

Оперативный штаб выясняет, можно ли было предотвратить трагедию [видео]

- Прокурор края дал поручение разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов и выяснить, почему территория возле Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами, но тем не менее взрывное устройство не было обнаружено, - заявил заместитель председателя краевого правительства и начальник оперативного штаба Сергей Ушаков на пресс-конференции, посвященной ходу расследования теракта в Ставрополе.

Ушаков также добавил, что взрывное устройство было заложено вблизи кафе «Аквариум» и было замаскировано под банку из-под сока.

- Учитывая направление взрывной волны, можно сделать вывод, что оно было направлено на поражение людей, которые заходили в концертный зал Дворца культуры и спорта, - сказал начальник оперативного штаба.

По словам Ушакова, в Ставрополь прибыл глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, который уже провел первое оперативное совещание с силовиками.

Ушаков также сообщил, что семьям погибших и пострадавших в теракте заплатят денежные компенсации.

- Вчера в ходе телефонного разговора губернатора края Валерия Гаевского и премьер-министра страны Владимира Путина была достигнута договоренность о выплате денежных компенсаций семьям погибших в теракте в Ставрополе. Они будут сопоставимы с выплатами семьям погибших шахтеров в шахте «Распадская», то есть около миллиона рублей, - сказал Сергей Ушаков.

Между тем пресс-служба правительства РФ уточнила, что из федерального бюджета Ставропольскому краю выделят до 18 млн рублей из расчета 700 тысяч руб. на каждого погибшего. По 300 тысяч рублей — для получивших тяжкий и средний вред здоровью и по 150 тысяч рублей — для получивших легкий вред здоровью.

Читайте и смотрите:

В центре Ставрополя заложили бомбу на глазах милиции» (рассказ очевидцев)

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

Фоторепортаж с места трагедии