Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 18:15

Теракт в Ставрополе: бомбу замаскировали в пакет из-под сока

Семеро убиты [видео+фото с места ЧП, рассказы очевидцев, списки погибших и пострадавших]

В центре Ставрополя прогремел взрыв. Корреспонденты "Комсомолки" оказались одними из первых на месте ЧП.

Взрыв прогремел примерно в 18.45 26 мая. Как сообщил Борис Скрипка, начальник управления по делам ГО и ЧС Ставрополя, бомбу заложили под лавочку напротив Дворца культуры и спорта.

В центре Ставрополя прогремел взрыв. Корреспонденты "Комсомолки" оказались одними из первых на месте ЧП. Взрыв прогремел примерно в 18.45 26 мая. Как сообщил Борис Скрипка, начальник управления по делам ГО и ЧС Ставрополя, бомбу заложили под лавочку напротив Дворца культуры и спорта.

Взрыв в Ставрополе: видео с места ЧП

За несколько минут до ЧП в ДК должен был выступать чеченский народный ансамбль "Вайнах".

Взрыв был настолько сильным, что его услышали жители близлежащих кварталов. Люди в панике разбегались от места происшествия. Но потом возвращались обратно, чтобы помочь раненым.

- Мы ждали, пока начнется концерт ансамбля кавказских танцев, когда невдалеке от нас что-то взорвалось, - рассказывает Зелимхан, стоявшей в очереди в концертный зал. - Взрыв прогремел возле лавочки, на которую мы хотели сесть. Людей, стоявших поблизости, разбросало взрывной волной. Мы в панике побежали.

- Сразу после взрыва я в тапочках выскочил на улицу, - рассказывает житель соседнего с Дворцом культуры дома Александр Бережной. - Увидел, что в центре площади лежало человек 10. Со стороны концертного зала шли люди с окровавленными лицами. Возле дороги лежал окровавленный парень. Я его схватил, остановил первую же машину и повез его в больницу. Пока ехали, он потерял очень много крови.

Екатерина Данилова, старший помощник руководителя СКП по СК

Комментарий следствия по взрыву в Ставрополе

Через несколько минут после взрыва на место происшествия прибыли силовики и оцепили квартал. Вслед за ними приехали 22 машины "скорой", которые развезли раненых по больницам города.

- К нам поступило около 10 раненых. Трое находятся на операционном столе, состояние других - средней степени тяжести. В основном ранения осколочные, - сообщили "КП" в реанимации краевой больницы.

Всего, по предварительным данным, пострадало 46 человек. Семеро погибли - трое на месте, еще четверо умерли в больнице. Среди них - 10-летняя девочка.

- По последним данным, самым маленьким пострадавшим 8-10 лет, также госпитализированы подростки 13, 15 и 17-ти лет, – сообщил помощник главы администрации города Роман Перевезенцев. - Состояние детей удовлетворительное.

Среди раненых - руководитель чеченского культурного общества "Нийсо" Ваха Кучиев, который шел на концерт вместе со всеми.

- Ваха сейчас говорить не может. Он контужен. Дома приходит в себя, но говорить не может, - ответил друг Кучиева. - В момент взрыва он оказался неподалеку от лавочки, под которую было заложено взрывное устройство.

- По факту взрыва в концертном зале «Ставрополь» возбуждены уголовные дела по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «Незаконный оборот взрывных устройств» и "Терроризм", - рассказала «КП» старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - В данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

Между тем уже установлен тип и мощность взрывного устройства.

- По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым, с металлическими поражающими элементами, - сообщила Данилова. - Предположительная мощность взрыва - 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

На сам концерт зрителей пропускали через металлоискатель, поэтому пронести бомбу в зал не было возможности. Ее заложили в нескольких метрах от входа во Дворец культуры - прямо напротив дежурившего там наряда милиции.

Утром, 27 мая, состоялось совещание в правительстве Ставропольского края. Зампредпрвительста и начальник оперативного штаба Сергей Ушаков сообщил собравшимся, что бомба была заложена под деревом рядом с кафе "Аквариум".

Взрывное устройство злоумышленники разместили так, чтобы взрывная волна и поражающие элементы ранили как можно больше людей, пришедших на концерт коллектива «Вайнах». Бомбу заложили в пакет из-под сока.

- На главныйвопрос: кто идля чего устроил теракт? - сейчас ищут ответ следователи. Главная версия - это дело рук экстремистской националистической организации, - поделились информацией в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. - Скорее всего, неонацисты.

Узнайте о пострадавших по телефону

Для родственников раненых открыт номер телефонной горячей линии в Ставрополе: 8 (8652) 56-30-52, по которому можно уточнить информацию о пострадавших и погибших

Губернатор края выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших

В первый час после взрыва на месте теракта побывал губернатор края вместе с руководителями правоохранительных структур и оперативных служб. Валерий Гаевский принял первые доклады о мерах помощи пострадавшим.

- Это дерзкая провокация. Кому-то хочется расшатать дружественные отношения между народами и республиками. Этим силам не нужен мир на Кавказе. Но мы поставим их на место. У нас есть опыт. Мы такое уже проходили, - подчеркнул Гаевский. - Я хочу выразить соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Тем временем в Правительстве края образован штаб под руководством вице-премьера Сергея Ушакова. Решается вопрос о выплате пострадавшим денежных компенсаций. Мобилизованы медицинские службы. Раненых приняли краевая взрослая и детская больницы, городские больницы №2 и №4.

ВЕРСИИ ТЕРАКТА

Дестабилизация ситуации в городе Как правило, в первые часы после любого теракта первой озвучиваемой версией становится попытка дестабилизации обстановки. Об этом говорил и губернатор края Валерий Гаевский. К счастью, жители Ставрополя не поддались панике. Удалось избежать и националистических призывов. Собравшиеся около ДК люди сочувствовали и поддерживали знакомых всех пострадавших.

Срыв визита в Ставрополь полпреда Хлопонина На пятницу запланирован приезд в Ставрополь полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Возможно, кому-то хотелось заставить понервничать руководителей высшего звена.

Провокация фашистов Теракт случился примерно в годовщину печально известной массовой драки между русскими и кавказцами. Напомним, три года назад (вечером 24 мая 2007 года) в Ставрополе сошлись в рукопашную две большие компании молодежи. Тогда погиб студент из Чечни, через несколько дней были зарезаны двое русских студентов. Многие горожане связывали эти события, в городе прошел русский марш. Больше массовых столкновений на почве межнациональной розни не было. Однако радикальные настроения в молодежной среде не исключает никто.

Официальные версии теракта

Следствие рассматривает пять основных версий по теракту в Ставрополе, на причастность проверяются несколько лиц, сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

"К настоящему времени по оперативным данным имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений по одной из отрабатываемых пяти версий. Если действительно подтвердится их причастность к преступлениям, то cоответственно, будут приняты меры к их незамедлительному задержанию и дальнейших следственных действий по закреплению", - сказала Данилова.

По ее словам, рассматриваются, в частности, версии о том, что преступление совершено для устрашения в целях воздействия на местные власти, на почве межнациональной вражды, из-за коммерческого конфликта и о причастности бандформирований. Точное количество находящихся в разработке лиц она не назвала, только отметила, что это не "один человек, а несколько лиц".

По словам Даниловой, версии рассматриваются различные, и их количество увеличилось после проведения оперативного совещания под председательством главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

"Первая это то, что преступление совершено для устрашения города в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти. Другая, что преступление совершено лицами, радикально настроенными по отношению к представителям не славянской национальности в городе Ставрополе. Потом межнациональные конфликты, то есть лица, настроенные радикально к другим национальностям, независимо от происхождения славянского или не славянского, это может быть и мусульманский народ с другими взглядами", - отметила Данилова.

Она подчеркнула, что еще одной версией совершения теракта является коммерческий интерес между должностными лицами Дворца культуры и спорта и прилегающего к нему кафе "Аквариум".

"Имеется информация, что, действительно, у них были какие-то коммерческие конфликты. Версия по причастности бандформирований тоже рассматривается. Наравне с другими отрабатываются все версии, потому что по всем имеются наработки, но по одной из них досконально проверяется несколько конкретных лиц", - подчеркнула Данилова.

Ранее начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров сообщал журналистам, что рассматриваются все возможные версии произошедшего, в частности, участие бандформирований и коммерческие интересы между владельцем кафе, возле которого прогремел взрыв, и собственниками культурного комплекса.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пострадавшие от теракта получат компенсации

Дмитрий Медведев провел вчера встречу с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским, который доложил, какая требуется помощь пострадавшим от теракта, произошедшего в среду в Ставрополе.

- Я дам все поручения правительству, чтобы оно в рамках установленных правил приняло все необходимые меры. Такое поручение уже, можно сказать, дано, - сообщил губернатору президент.

Гаевский рассказал, что региональные власти выплатят семьям погибших по 300 тысяч рублей. Пострадавшие от теракта также получат компенсации.

Елена КРИВЯКИНА

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Владимир НЕСТЕРОВ, руководитель союза славянских общественных орагнизации:

- Я не удивлен, что в случившемся начнут обвинять славянские организации и по Ставрополю начнется охота на ведьм. И многие наши соратники подпадут под прицел силовиков. Мы выступаем в качестве стабилизирующей силы. Кому-то выгодно расшатать ситуацию в крае и для этого им нужно убрать славянские организации.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

УТОЧНЕННЫЙ СПИСОК ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ НА 10.00 27 МАЯ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вечером 26 мая движение по улице Ленина и близлежащим районам было перекрыто. Таксисты отказывались ехать рядом с местом происшествия.

Читайте и смотрите:

В центре Ставрополя заложили бомбу на глазах милиции» (рассказ очевидцев)

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

Фоторепортаж с места трагедии