Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Экономика19 марта 2010 22:00

Ставрополье экспортирует на Запад баранов

И ввозит «миллионы алых роз»

Многие полагают, что Россия, и Ставрополье в частности, только ввозит из-за рубежа растительную и животную продукцию. Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК развеяли этот стереотип: наш край в состоянии прокормить не только себя, но и близлежащие регионы. Об этом, а также о том, чем отличаются требования европейского и российского рынков, мы поговорили с гостями пресс-центра «КП»: руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю Иваном Кузьминовым, его заместителями Дмитрием Шкляровым и Владимиром Ракоедом. Они следят за тем, чтобы на столы ставропольцев попадала только качественная сельхозпродукция.

Служба работает в двух направлениях: следит за качеством импортируемой и экспортируемой продукции животного и растительного происхождения на территорию края.

Одно из главных орудий в этом деле - лаборатория. В российской структуре управления всего 19 лабораторий, но только четыре из них будут пропускать российские продукты на европейский рынок, когда мы, наконец, вступим в ВТО. И ставропольская лаборатория - в числе избранных.

-Техническое оснащение, примерная стоимость которого полмиллиарда рублей, позволяет проводить все виды исследования, - рассказывает Иван Кузьминов. - За прошедший год мы проверили около десяти тысяч партий груза животного происхождения, это около 868 кг. Пресекли ввоз 325 партий поднадзорной продукции.

География торговых отношений СК весьма солидна - от Абхазии до Ирана. По словам специалистов, в животноводстве за рубежом мы славимся нашими баранами. В 2009 году на Ближний Восток продали более 3500 голов. Ряд мусульманских стран не мыслит праздники без ставропольской баранины. Дмитрий Шкляров считает, что у Ставропольского края высокий потенциал в области животноводства.

- Край является крупным производителем мяса птицы. Ставропольская птичка «разлетается» по ЮФО, CКФО, в Южную Осетию и Абхазию. За рубеж уходит мало, так как продукция пользуется огромным спросом здесь, - говорит он.

И все-таки растительные продукты у нас покупают чаще.

- На сегодня мы экспортируем много продукции растительного происхождения, - отмечает Владимир Ракоед. - Зарубежные потребители знают качество ставропольского зерна. И надо отдать должное нашим производителям: они действительно хорошо работают для того, чтобы растительная продукция Ставрополья соответствовала западным стандартам.

В области растениеводства контроль осуществляется по четырем направлениям: карантин растений и семян, проверка качества зерна, надзор за пестицидами и ядохимикатами.

Как оказалось, чаще всего к нам привозят цветы. В прошлом году завезли более 29 миллионов - свежих и горшечных. Семян ввозится на сотни тысяч тонн меньше. В последнее время в крае их стали активно производить.

Продукция, которая поступает в СК, соответствует как международным, так и российским стандартам, но чтобы попасть на наш рынок, иностранным производителям надо сильно потрудиться.

- Российские требования очень высокие, - рассказывает глава ставропольского Россельхознадзора. - Например, в российском техрегламенте молока не допускается наличие антибиотиков. В нормах Евросоюза допускается 100 микрограмм на кило веса. Поэтому те предприятия, в продукции которых есть антибиотики, в нашу страну не попадают.

География торговых отношений СК

Экспортный продукт Страна

Молоко Израиль, Афганистан

Мясо Абхазия, Южная Осетия

Корма для животных Великобритания, Ливан, Иран, Иордания

Колбасные изделия Абхазия

Пушные изделия Финляндия, Греция

Овечья шерсть Индия, Германия, Великобритания, Болгария, Италия

Вакцины Италия, Германия, Болгария, Турция

Удобрения Германия

Мелкий рогатый скот Ливан, Иордания

Лошади Саудовская Аравия, Монголия, Голландия

Мелкие домашние животные Болгария, Германия, Греция, Израиль, Арабские Эмираты, Сирия, США, Турция, Чехия