Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 марта 2010 22:00

Артем был первым

Вчера исполнилось десять лет со дня гибели известного журналиста Артема Боровика
Источник:kp.ru

Для нас, ветеранов боевых действий, участников локальных войн и военных конфликтов, он по-прежнему остается человеком, который первым написал правду о «спрятанной войне» в Афганистане. Причем он не делился впечатлениями приезжего журналиста, постороннего, а писал как непосредственный участник событий, видевший изнутри отвагу и трусость, верность воинскому долгу и предательство.

Он, глотая вместе с солдатами серую афганскую пыль и стирая в кровь ноги на боевых заданиях, писал правду о войне. После Афгана он стал другим человеком. Это отчетливо видно на фотографиях. Человека, видевшего близко смерть, выдают глаза. Они смотрят далеко-далеко: и в собственную душу, и в душу собеседника, и в неведомые никому дали.

Мы не знаем, что творилось в его душе, но внешне создавалось впечатление, что у него нет страха ни перед запретными темами, ни перед жизненными обстоятельствами. Он по натуре был первопроходцем.

Бывают люди, как падающие звезды: сверкнет и исчезнет. Артема не стало 10 лет назад, а звезда его не погасла.

Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества, Герой Советского Союза Руслан АУШЕВ.