- Вам посылка. Получите и распишитесь, - посыльный застал Макку Джиоеву (все имена и фамилии изменены в интересах следствия. - Авт.) на рабочем месте в одном из пятигорских магазинов.
Дело шло к Новому году, и обрадованная Макка торопливо распаковывала подарок от неизвестного воздыхателя. 32-летняя дагестанка в Пятигорске слыла красоткой - интересная, молодая, скромная. Может, кому из покупателей приглянулась? Хотя сама Макка надеялась, что это Арменчик постарался. Да, старше на 14 лет, женат и сын взрослый, но Макка в любимом души не чаяла. Армен тоже был настроен серьезно. Говорят, у кавказских народов обычай простой - женился в молодости, повезло, если по любви, но уж один раз и на всю жизнь. Разводов не признают. 46-летний Армен судьбу свою вершил сам, а не по законам предков. Ради Макки решил уйти из семьи. Последние пару месяцев влюбленные работали не покладая рук - надо было побыстрее скопить деньжат на собственное жилье. А потом собирались купить машину. Проблема была лишь в одном - законная жена Армена мужа отдавать без боя не хотела. Баба оказалась с норовом. Вместе с родней брала разлучницу измором - дома прохода не давали, на работу могли заявиться с угрозами. Об этом все в магазине знали.
...Макка открыла посылку и вскрикнула от ужаса. Из коробки на нее уставилась... настоящая свиная голова. Букет цветов вкупе с такой посылкой выглядел насмешкой. Макка разрыдалась.
Когда после новогодних праздников Макка не появилась на работе, девчонки из магазина решили - с любимым загуляла. Но прошел день, другой, третий, а продавщица как в воду канула. Забили тревогу. Позвонили в милицию.
Тело Макки нашли 28 января - два дня экскаватором перерывали заледенелое поле под поселком Нижний Подкумский. Следаки нервно курили в сторонке, а парень лет 23 рассказывал, как январским вечером вместе с другом подкараулил будущую мачеху на улице. Макка вырывалась, но они зажали ей рот, запихнули в машину, вывезли в поле и убили... Почему парень решил именно таким образом отвадить будущую мачеху от отца, еще предстоит разобраться следствию.
ЗВОНОК ПО ПОВОДУ
- Благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей и оперативных сотрудников милиции в кратчайшие сроки были установлены лица, совершившие преступление, - рассказала «КП» помощник руководителя Пятигорского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Елена Фролова. - Ими оказались 23-летний и 24-летний жители города Пятигорска. Сложность в раскрытии преступления заключалась в том, что преступление совершено в вечернее время, в отсутствие свидетелей и очевидцев. Кроме того, более 10 дней не удавалось установить местонахождение тела, так как подозреваемые пытались избежать уголовного преследования. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («похищение человека») и ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»). В настоящее время подозреваемые задержаны. Молодые люди признались в совершении преступления. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления способа причинения смерти потерпевшей.