Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество1 февраля 2010 9:40

Ставропольские кадеты искали легендарный колодец

Необычное занятие состоялось в кадетской школе им. генерала А. П. Ермолова [видео и фоторепортаж]
Источник:kp.ru

Настоящим приключением для ребят стал урок, который официально называется «тактическим занятием на местности». Существует старая городская легенда. Якобы на территории нынешней психбольницы, которая находится около 34-й школы, был колодец. В 43-м году, когда советские войска подходили к оккупированному Ставрополю, первыми в город попали разведчики. И вышли они именно к этому колодцу, чтобы перевести дух и напиться воды. А здесь их и увидели жители Ставрополя. Увидели и поняли, что город враг вот-вот отступит и город будет освобожден. И сегодня ученики 9-х классов кадетской школы отправились по следам городской легенды и попробовали узнать, а был ли этот колодец на самом деле.

Ребят разделили на несколько групп и перед каждой из них поставили боевую задачу. Так, первая группа работала в городе. Кадеты должны были отправиться в гости к ветеранам и расспросить их об освобождения Ставрополя, а если повезет, узнать что-нибудь и о колодце. Другая группа двигалась за городом: бойцы должны были найти остатки этого колодца.

А еще одна группа, к которой присоединились и мы, выполняла операцию в лесу, расположенном рядом с кадетской школой. Здесь так же пролегал маршрут, по которому двигались разведчики, после того, как набрали воды в колодце. И сегодня перед ребятами стояла задача, не только пройти по следам военной легенды, но и сдать нормативы офицерам-воспитателям. Ребята должны были пройти намеченный маршрут длиной 12 км, поставить палатку, разжечь костер, приготовит пищу, сдать ориентирование на местности. Для розжига кадетам выдали только нож, саперную лопатку и три спички. Кроме того, на протяжении всего маршрута было возможно нападение противника и похищение им знамени. Так что, сдавая положенные нормативы, бойцы должны были не терять бдительность и следить за флагом, с которым они вышли из стен школы. Словом, все серьезно и по-настоящему.

Такие интересные тактические занятия, конечно, проводятся не каждый день, и желающих поучаствовать в военных приключения хватает. Но в эти группы попадают далеко не все. Сначала кадет получает разрешение у школьного врача, только потом дают письменное согласие родители. И самое главное, по следам легенд отправляются только те ребята, которые на прошедшей неделе не получали двоек. Важность таких занятий сложно переоценить. Ведь здесь кадеты учатся применять теоретические знания на практике, защищать товарища, принимать решение в критической ситуации… А еще такое занятие в сто раз лучше самого интересного урока истории в классе, и, конечно, никому из ребят не хочется его пропустить.