Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2009 22:00

Ставропольский край продал Алтаю бракованное пшено

О таинственном поставщике не знают ни в справочных, ни в минсельхозе края
Источник:kp.ru

Весьма неприятная оказия случилась со ставропольским зерном. Крупную партию пшена, прибывшую из нашего края, забраковали на Алтае.

- У нас с качеством зерна строго, - объясняет начальник отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Анатолий Самсонов. - Даже если продукция поступает к нам из другого региона с сертификатом качества, мы все равно ее перепроверяем. Когда одна из алтайских агрокомпаний получила вагон пшена из Ставропольского края, мы тоже взяли образец на исследование. И оно показало, что в этой крупе содержится опасный карантинный сорняк.

Опасным сорняком, найденным в пшене, оказалась амброзия. На Ставрополье ее - пруд пруди, а вот на Алтае амброзию только-только победили и вздохнули было свободно. Пропустить ставропольское пшено вместе с семенами сорняка означало бы свести всю борьбу с ним на нет.

- Амброзия - злостный вредитель сельскохозяйственных культур, но даже не это страшно, - продолжает Анатолий Владимирович. - Вы же понимаете, это еще и сильный аллерген, который может привести к вспышке заболеваний у людей, чувствительных к пыльце этого растения. Можно было бы пшено очистить, но у нас даже оборудования такого нет. Да и зачем нам такие проблемы?

В общем, забраковав целый вагон ставропольской крупы, специалисты алтайского Россельхознадзора наказали компании-получателю отправить все 67 тонн назад, поставщику, а он-де пусть сам дальше разбирается.

На вопрос, не скажется ли этот неприятный инцидент на дальнейших торговых отношениях двух регионов, Анатолий Самсонов сначала задумался, а потом ответил: «Пусть этот случай послужит уроком для ставропольских аграриев».

В министерстве сельского хозяйства Ставрополья отвечать за безалаберность нашего поставщика не собираются. Говорят, что минсельхоз дальнейшую судьбу ставропольской продукции не отслеживает, тем более если торговлю вел частник.

Мы попытались взять комментарий в компании, которая отправила на Алтай крупу с амброзией. Но... ООО «Мега» в списках министерства сельского хозяйства края не числится, ни в одной справочной службе Ставрополя (именно здесь по документам размещается фирма) о ней тоже ничего не знают. Однако мы не теряем надежды, что руководство ООО «Мега» прочитает эту заметку и свяжется с корреспондентами «КП», чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию.