Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество26 ноября 2009 12:20

Горяченького не желаете?

Правительство Южной Осетии профинансировало обеды для школьников

О том, что часть республиканского бюджета еще в этом году будет направлена на школьное питание, «Комсомолка» уже писала. К счастью, долго ждать приятных перемен учащимся Южной Осетии не пришлось. Правительство РЮО выделило средства, и с новой недели школьники смогут отведать горячие вкусные булочки, соки или кисель за казенный счет.

- До конца этого года будет идти частичное финансирование (29 рублей на ребенка), - рассказала «КП» замминистра образования и науки РЮО Диана Тибилова. - Сейчас мы разрабатываем договоры с предприятиями, чтобы обеспечить изготовление и поставки в школы хлебобулочных изделий. А с января планируем дооснастить наши школы полноценными столовыми.

К сожалению, 29 рублей хватит пока лишь на сок, салат и первое либо второе блюдо. Как говорят в минобразования, для полноценного обеда из трех блюд нужно как минимум 50 рублей на одного школьника. Однако даже такое частичное финансирование - огромный прорыв для республики, где в течение года учеников лишь в некоторых школах кормили кашами благодаря гуманитарке из России. Кроме того, программа школьного питания охватывает не только Цхинвал, но и сельские школы, вплоть до самых отдаленных. Основной вопрос лишь по типу питания - полуфабрикаты или готовые обеды.

- Мы планируем открыть комбинаты школьного питания, например, на базе новой школы № 1 в микрорайоне «Московский», - объяснила Диана Тибилова. - Комбинат станет чем-то вроде центральной базы: здесь будут оптом закупаться продукты и развозиться по школам. А также будут массово готовиться полуфабрикаты или готовые обеды. В некоторые школы, где пока нет условий для готовки, завозить будут уже готовый продукт. Там же, где столовые отлично оснащены, как, например, в Гуфтинской и Кировской школах, - повара будут сами готовить полноценные обеды для учащихся. Кое-где нужно лишь увеличить штат работников сферы питания.

Меню школьного питания в минобре разрабатывают по российским стандартам и уверяют, что вскоре каждый ученик сможет съесть на обед вкусное и полезное горячее.