Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество16 ноября 2009 22:00

На Ставрополье мать умершего ребенка отстояла право на материнский капитал

Суд доказал, что свидетельство о рождении для выдачи сертификата необязательно
Источник:kp.ru

Своего первенца жительница села Кочубеевского Любовь Ильина родила в январе 2006-го. Но радость от события была недолгой - через два дня малыш умер. На руках у убитой горем молодой матери осталась лишь справка о рождении ребенка и копия свидетельства о его смерти.

В 2008 году Любовь Ильина стала матерью во второй раз. К счастью, на этот раз с малышом все было в порядке. А через год, вспомнив об обещанной государством поддержке, молодая мама отправилась в Пенсионный фонд с заявлением на выдачу материнского капитала.

- Извините, но вам материнский капитал не положен, - огорошили ее в управлении ПФР по Кочубеевскому району.

- Как не положен, я ведь второго ребенка родила, причем, как и полагается, после 1 января 2007 года, - возразила Любовь Алексеевна.

И все-таки выдать сертификат ей отказались - из-за отсутствия свидетельства о рождении первого ребенка. В таком бесправном положении на Ставрополье оказались многие семьи. Однако Ильина, в отличие от других таких же матерей, за правом на маткапитал обратилась... в суд. Чтобы докопаться до правды, судье Кочубеевского райсуда пришлось переворошить целую кипу официальных бумаг. Представители Пенсионного фонда настаивали: по Федеральному закону № 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» и согласно постановлению Правительства РФ № 873, основным документом, подтверждающим рождение ребенка и право на семейный капитал, является только свидетельство о рождении, а не справка.

Однако суд, изучив список категорий семей, которым маткапитал не положен, основания для отказа в связи со смертью ребенка в нем не нашел. То есть право на сертификат зависит не от количества детей, а от количества фактов их рождения, - сделал вывод судья.

А позже выяснилось, что и свидетельство о рождении - далеко не единственный документ, дающий право быть дважды матерью.

- В соответствии с действующим законодательством и рождение, и смерть гражданина подлежат госрегистрации, - объяснили корреспонденту «КП» в пресс-службе Кочубеевского районного суда. - Свидетельство о рождении - это документ, подтверждающий факт госрегистрации рождения ребенка. А справка № 26, которая была на руках у Ильиной, является документом, подтверждающим рождение умершего ребенка, и тоже выдается загсом после внесения соответствующей записи в регистрационный журнал.

Именно наличие записи о госрегистрации акта о рождении ребенка, а не конкретная форма документа - будь то свидетельство о рождении или же справка № 26, наделяет женщину всеми правами матери двоих детей, - решили в суде.

Доказав, что Любовь Ильина действительно родила двоих детей и свидетельство о рождении для получения сертификата на материнский капитал не обязательно, суд признал, что мать умершего ребенка имеет полное право на господдержку, и обязал районное управление ПФР выдать ей сертификат на маткапитал.

Это решение создало первый судебный прецедент на Ставрополье. Теперь же, возможно, на государство свалится еще немало исков от потерявших первенца жителей края.