Boom metrics
Происшествия2 ноября 2009 22:00

Террористы хотели захватить школу в Кисловодске

В КЧР осудили трех экстремистов

Усть-Джегутинский районный суд вынес приговор трем участникам религиозно-экстремистской группы, планировавшей теракт в школе Кисловодска и покушения на руководителей силовых структур.

- По данным следствия, подсудимые Экзеков, Борлаков и Марчук были членами террористической группы, входившей в банду Доку Умарова, - сообщили «КП» в республиканской прокуратуре. - Целью преступников было провозглашение независимости Карачаево-Черкесии от России и создание шариатского государства.

Обвиняемые проходили диверсионную подготовку в Кодорском ущелье Абхазии под руководством инструкторов из Грузии. Для осуществления терактов они наладили поставку оружия на Кавминводы. В 2008 году бандгруппа планировала покушение на руководителей правоохранительных органов Кавминвод, а также теракт в средней школе № 12 Кисловодска на День Победы.

Суд приговорил Экзекова и Марчука к трем годам колонии общего режима, Борлакова - к 7,5 годам строгого режима.