Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Дом. Семья27 октября 2009 22:00

Ставропольские врачи перестанут требовать деньги с беременных женщин

На взятки можно пожаловаться напрямую главврачу [обсуждаем!]

В минздраве края приступили к реализации целевой программы по охране материнства и детства. В соответствии с ней все больницы, роддома и поликлиники уже получают дорогостоящее оборудование и необходимые медикаменты. Даже если будущая мама живет в глубинке, лечащий врач обязан направить ее в ближайший медцентр, где все обследования и анализы женщине сделают бесплатно. Об этом на днях в пресс-центре «КП» во всеуслышание заявила замминистра здравоохранения края Ирина Скорик.

- В июне вышел приказ, согласно которому все лечебные учреждения и женские консультации Ставрополья обязаны принимать и наблюдать женщин бесплатно, - сказала она. - Это же касается всех дорогостоящих анализов, обследований и пресловутых перчаток, которые раньше требовали на прием к гинекологу. На все это выделяются большие средства из краевого и федерального бюджетов, а также из Фонда медицинского страхования.

Если в регистратуре с вас за что-то требуют деньги, не сдавайтесь без боя. В каждой поликлинике есть стенд с информацией о платных и бесплатных услугах, утвержденных минздравом. Там же указаны телефоны главврачей, в том числе и сотовые. Так что не давайте обдирать себя как липку. Звоните главному врачу и докладывайте обо всех фактах коррупции в его вотчине.

Огромные изменения сейчас претерпевает и краевой перинатальный центр. Благодаря в том числе и современным аппаратам искусственной вентиляции легких, станции переливания крови и другим новинкам медтехники здесь удалось значительно снизить материнскую и младенческую смертность. А к 2011 году в центре планируют завершить строительство второго корпуса роддома. Там разместится отделение реанимации новорожденных на 12 мест и отделение интенсивной терапии.

- Если в прошлые годы в утробе матери погибали до 23% детей, то в этом году показатель упал до 17%, - говорит главврач центра Борис Затона. - Причин тому много. В первую очередь, оборудование. Во вторую - современные препараты, за которые пациенты не платят ни копейки. Взять, к примеру, сурфактант, который используется в реанимации недоношенных. Этот препарат вводят малышу в легкие. После чего они расправляются, и ребенок развивается нормально. Одна ампула этого лекарства стоит 30 тысяч рублей, а малышу обычно требуется не меньше двух инъекций.

Тем временем во многих женских консультациях края открывают отделения брака и семьи, где высококвалифицированные специалисты консультируют и наблюдают потенциальных родителей.

- Это позволяет значительно снизить возможность рождения детей с малым весом и другими патологиями, - рассказала Ирина Скорик. - Врачи обследуют обоих супругов и выявляют болезни на ранней стадии. Если необходимо, направляют в краевой центр планирования семьи, где их консультируют генетики. Кстати, сейчас начинают рожать даже те женщины, которые раньше не могли иметь детей по жизненным показаниям. Например, с врожденным пороком сердца. Их отправляют рожать в кардиоцентр, где женщин разрешают от беременности и делают сразу две операции на сердце - и маме, и малышу. Кстати, в этом году число беременных женщин с высокой степенью риска увеличилось на 280 человек по сравнению с прошлым годом!

- К сожалению, число новорожденных с патологиями год от года растет, - посетовала замглавврача детской краевой больницы Ирина Бодрова. - Это недоношенные, дети с сердечными и сосудистыми пороками и другими заболеваниями. Растет число детей с экстремально низкой массой тела. В нашей больнице много лет выхаживают недоношенных детей, проводят малышам хирургические вмешательства и реанимацию. К счастью, младенческая смертность не растет. И все виды помощи мы оказываем бесплатно. Как для ставропольских детей, так и малышей из других регионов.

- Все, что касается вынашивания, родовспоможения и лечения младенцев в нашем крае, обязано быть бесплатно, - резюмировала Ирина Скорик.

ВОПРОС РЕБРОМ

Есть ли категории детей, которым вакцинация против гриппа принципиально противопоказана?

- Есть. Например, вакцина «Гриппол+» выращена на куриных эмбрионах. Если у ребенка есть непереносимость куриного белка, прививаться ему нельзя, - говорит главный специалист отдела медицинских проблем материнства и детства ставропольского минздрава Елена Неклюдова. - Однако и в этом случае есть альтернатива - вакцина «Инфлювак». В целом у здоровых детей прививка острых реакций не вызывает. Иногда может появиться крапивница, которая проходит через 2 - 3 часа. Массовых негативных реакций на иммунизацию обычно не бывает. А вот детей с низким иммунитетом вакцинировать нужно обязательно. Прививка укрепляет иммунную систему организма.