Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество22 октября 2009 22:00

Ставропольский Парк Победы вернули законным владельцам

Администрация города проиграла суд в Краснодаре

Мы писали о том, что вокруг парковых земель горели нешуточные страсти (см. «КП» от 28 июля и сайт kp.ru). Администрация города пыталась высудить все 200 га у обладателей «розового» свидетельства ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» (земля принадлежит государству, а не муниципалитету и находится в бессрочном пользовании ПО. - Авт.). У обеих сторон были свои доводы.

Ставропольская мэрия активно «била» на нецелевое использование земель. Дескать, слишком уж много развелось кафе и автостоянок. Тем не менее, представителей Росимущества для проверок на этот предмет они не пригласили. Но в суд результаты проверки все-таки принесли. Вот только провели ее... сами.

- Получив землю в собственность, мы наведем порядок, - уверяла в суде адвокат администрации Инна Водяник. - А арендатором по-прежнему сможет остаться ПО.

- По правилам в парке должно быть не более 30 кафе, а у нас их 25, - рассказал директор ставропольских парков Виктор Бондаренко. - Они все соответствуют санитарным нормам, так что придраться не к чему. Автостоянки же существуют во всех парках мира. Кроме того, мы должны зарабатывать деньги. Не надо забывать, что все аттракционы мы купили за свой счет. Администрация никогда не выделяла денег. Даже на элементарное благоустройство. Для других городов - это нонсенс. Для нас - норма.

В Ставропольском арбитражном суде представители мэрии проиграли. Кстати, основным моментом спора стало отсутствие у ПО документа о правопреемственности на землю.

- До 89-го года существовало госучреждение «Городской парк Победы», - рассказал зампредседателя правления ПО Сергей Кудрявцев. - В этом же году вышел закон об аренде, согласно которому коллектив парка взял все имущество ГУ в аренду. Фактическим документом о правопреемственности на землю был этот самый закон. Другие документы о передаче земель в стране просто не оформлялись.

Проиграв в Ставрополе, представители администрации подали апелляцию в арбитражный суд Ессентуков. И там выиграли.

Не смирившись с поражением, Виктор Бондаренко подал иск в Краснодарский арбитражный суд (высшая апелляционная инстанция ЮФО. - Авт.). И на днях выиграл его.