Boom metrics
Общество12 октября 2009 22:00

Ставрополь: как я работала стюардессой

Тысяча и одна вещь, которую должна уметь хорошая бортпроводница [обсуждаем!]

- Ты уже собрала сумку? - подружкин голос в телефоне звучал подозрительно радостно для столь раннего утра. - Видела, у стюардесс всегда очень большие сумки. И что они туда только кладут?

Я в это время бегала по квартире, пытаясь застегнуть «молнию» на платье, разговаривая по телефону и собирая вещи первой необходимости - фотоаппарат, паспорт, ручку и записную книжку. Словом, я собиралась на стажировку - накануне поздно вечером меня закрепили за экипажем авиакомпании «Кавминводыавиа» рейсом «Минводы - Москва - Минводы» (протяженность 1450 км, высота 10600 метров и время в пути 1.55 часа и все это помножить на два).

Однако, чтобы попасть на борт самолета, мне еще предстояло пройти полосу препятствий.

НОГТИ ОБСТРИЧЬ, ВОЛОСЫ ЗАЛИЗАТЬ!

На контрольно-досмотровой пункт в Минераловодском аэропорту я примчалась вовремя. Зашла в кабинет к начальнице. Та окинула меня слегка скептическим взглядом, вздохнула и... как отрезала:

- А вы нам не подходите! У нас строгий дресс-код. Вся форма фирменная.

Я оторопела. Но оказалось, проблема дресс-кода решается относительно просто - фирменный шарфик на шею, бейдж и форма по размеру. Далее сложнее - нужно избавиться от всех возможных и невозможных пассажирораздражителей: фенечки, пирсинг, длинные ногти, на которые моя маникюрша угрохала 3,5 часа, а я - 1000 рублей, и гладко «прилизать» волосы.

- Конечно, приятные внешние данные важны, - резюмировала стюардесса «Кавминводыавиа» Татьяна, - но есть же еще и внутренняя красота, то есть человек может просто располагать к себе. Но возраст обязательно до 25, и мы требуем высшее образование, чтобы стюардессы могли общаться с разными категориями пассажиров. У нас же все летают - и депутаты, и певцы, и актеры. Поэтому мы должны и с банкирами, и с представителями самых простых профессий говорить красиво и вежливо. Важна общая образованность и... сила. У нас тяжелая работа. Мы тележки катаем с питанием, а они по 20 - 40 кг!

Итак, то, чему бортпроводников учат 3 месяца, а порой и два года (преподают технические дисциплины, ведь стюардесса должна хорошо знать конструкцию воздушного судна, на котором работает), мне предстояло впитать за считанные минуты, проникнуться, так сказать, идеологией профессии.

- Мы забываем, когда день, когда ночь, - методично продолжала выбивать весь романтизм профессии из моей головы Татьяна. - Вылетаем, когда восходит солнце, прилетаем на место, а рассвет еще не наступил. И здоровье нужно, как у космонавта.

- Работать порой приходится в сложных сбойных условиях (задержка рейса, нервные пассажиры и т. д). В первую очередь мы должны всегда быть готовы к аварийной ситуации. Спасать пассажиров - наша главная задача, но сервис на борту важен не меньше, - добавляет ее напарница Светлана.

МОЙ ФРОНТ РАБОТЫ - ТУАЛЕТ

Но вот краткий ликбез пройден, шарфик повязан, бейдж пришпилен, и начальник службы бортпроводников Светлана ведет меня на первый этаж - в святая святых! - на предполетный инструктаж.

Оказывается, каждая стюардесса отвечает за выделенный ей фронт работы. На моем рейсе старший бортпроводник Жанна распределяет обязанности. Одна выполняет информационно-справочную работу (то есть рассказывает пассажирам о рейсе, о погоде за бортом и прочих нужных вещах). Другая принимает питание и проверяет количество контейнеров, пломбы на них сверяет. Кто-то отвечает за посуду, стаканы, металлические приборы для бизнес-класса, а кто-то должен стоять под самолетом и контролировать загрузку багажа и прочих грузов. Быстро, как Отче наш, славная пятерка - Жанна, Ольга, Лиля, Володя (есть среди бортпроводников и парни) и еще одна Оля - рапортует, кто где будет находиться на случай нестандартной аварийной ситуации. Меня прикрепляют к Ольге. Мы вместе отвечаем за... красоту туалетных комнат. Но только зря я испугалась - моют их уборщицы, нам всего лишь предстояло разложить салфеточки и украсить зеркала цветочками...

Самолет в ожидании пассажиров похож на огромный улей: там пылесосят, меняют подголовники, приносят еду, уносят мусор, и во всем этом шуме и гаме каждый бортпроводник должен выполнять свое задание и не болтаться под ногами. Пока Ольга получает мягкий инвентарь (на обывательском языке - полотенца, салфетки, туалетную бумагу и освежители воздуха), я ищу чем заняться.

- А если авария, что делать будете? - спрашиваю я стюарда Володю. - Огнетушители-то у вас хоть есть?

Чтоб долго не объяснять, Володя ведет меня в хвост самолета, открывает шкафчики, и мы начинаем проверять бортовое оборудование. На случай аварии там в отдельных отсеках пронумерованное и проштампованное есть все: карманный фонарик (подсветить пассажирам путь к аварийному выходу, если в салоне дым), мегафон (алюминиевый рупор времен СССР, чтоб, не надрывая связки, перекричать галдящих пассажиров), кислородные баллоны и огнетушители (ну, понятно для чего).

- Надо, чтоб не просто все было в наличии, - по ходу объясняет Володя, - главное, чтоб все работало!

30 РОЗОВЫХ КУСТОВ

Итак, мой первый важный урок, после проверки всей техники - цветы из салфеток. Вы когда-нибудь замечали, что они есть в туалете? Я тоже нет. Может быть, первые пассажиры их вытаскивают и забирают как трофей, не знаю. Но украсить как-то отхожее место нужно. Помыть его уже помыли, и моя задача - поставить туалетную бумагу, дезодорант, щеточки для обуви и цветы накрутить. Получается очень даже симпатично.

- Что самое сложное? - переспрашивает меня Ольга, проверяя во всех ли кармашках на сиденьях в салоне есть инструкция по безопасности. - Каждый рейс проходит по-разному. Разные люди, разные ситуации, но самое трудное - общение с пассажирами. Особенно, если рейс задерживается. Но тебе повезло. Рейс на Москву легкий. Два часа туда, два обратно, и ты дома. Рейс на чукотский Певек (9 часов в одну сторону и почти сразу обратно!) - вот настоящий курс молодого бойца!

Но для меня уже сама подготовка самолета похожа на 33 задания для золушки. И пока все остальные порхают как бабочки, без видимых усилий выполняя то одно, то другое поручение, я медленно сортирую газеты. Они достанутся пассажирам бизнес-класса и в кабину пилотов. Все остальные экземпляры пассажирам по желанию. Радует, что на борт приходит много «Комсомолки» - я стараюсь положить ее первой, на самое видное место (воспользуюсь положением и прорекламирую бренд).

БОРТОВЫЕ БАЙКИ

Когда на борту выдается свободная минутка, бортпроводники вспоминают самого вредного пассажира, самого доброго и самого звездного. Говорят, что из звезд самый смирный - Сосо Павлиашвили (всю дорогу спит и никогда не ест на борту). Николай Басков настоящий «Мистер Очарование» (всегда мило общается и не заносчив, правда, на борту не поет, даже по просьбе). Самые общительные - группа «А-Студио», а вот к категории «Осторожно!» относят всех звезд, которые летают подшофе.Не менее интересно бывает на борту, когда в качестве пассажиров - братья наши меньшие. Когда в салоне «тушки» летели медвежата, они... съели все шторы. А два горностая так и норовили улизнуть от своей владелицы. На нашем рейсе из животных был лишь йоркширский терьер Мэри Теффи Франс, или попросту Молли. Собачка вела себя смирно и даже ни разу не тявкнула. Трудно поверить, что именно Молли за один день помогла хозяйке решить многолетнюю проблему. За 20 лет дама так и не смогла отучить мужа разбрасывать по всему дому носки. Появилась Молли, сделала в носках пару дырок, и уже на следующий день проблема неубранных носков была решена. Это сама пассажирка рассказывала.Забавные случаи бывают, и когда пассажиры решают провести на борту научные исследования. Например, какова вместимость самолетного туалета. Говорят, одной группе удалось побить все рекорды - в узенькую кабинку умудрились влезть семеро!

Окончание читайте в одном из ближайших номеров.